1057

20 ноября 2015 в 19:55

«Женский лик науки Якутии»

В Ил Тумэне состоялась презентация книги «Женский лик науки Якутии» - первого издания о женщинах-ученых, которые внесли неоценимый вклад в становление и развитие высшего образования и науки Республики Саха (Якутия). Книга вышла при участии народных депутатов республики Евгении Михайловой и Антонины Григорьевой.

С выходом долгожданной книги собравшихся поздравила ответственный редактор издания, ректор СВФУ им. М.К. Аммосова народный депутат Евгения Михайлова.

«Книгу можно представить как галерею известных портретов замечательных женщин-ученых, которые не только представляют высшее образование, не только представляют наш университет, а, конечно же, всех женщин, о которых мы с большой благодарностью говорим, что это известные личности, активные члены общества. Это как раз те люди, от которых меняется все вокруг – ситуация, обстановка, решение каких-то вопросов», – отметила она.

Евгения Исаевна вручила благодарственное письмо руководителю творческой группы, председателю постоянного комитета Ил Тумэна по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций, доктору педагогических наук, профессору, заслуженному деятелю науки РС (Я) Антонине Григорьевой за активную общественную деятельность и весомый вклад в издании книги.

В своем выступлении Антонина Афанасьевна отметила, что сегодня Якутия является одним из тех регионов России, где больше всего женщин-ученых, и выход книги еще раз доказывает, что наша республика обладает огромным научным потенциалом.

Как было подчеркнуто на презентации, книга, выпущенная Издательским домом СВФУ, станет хорошим подарком к предстоящему XIV Съезду женщин Якутии.

Поделиться