1587

15 мая 2015 в 13:40

Плюсы и минусы нового закона

5 мая Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов в порядке контроля за реализацией антиалкогольного закона побывал в нескольких торговых точках города Якутска, реализующих спиртное.

Согласно Закону РС(Я) «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в РС(Я)» розничная продажа алкогольной продукции на территории республики допускается только с 14 до 20 часов по местному времени и только в специализированных стационарных торговых объектах.

Как сообщает сайт egorborisov.ru, в то же время в действующем законе не регламентирован ряд моментов, что позволило многим торговцам алкоголем путем различных ухищрений игнорировать его исполнение.

В частности, отдельные предприниматели спешно перекроили свои магазины в кафе или так называемые закусочные, поскольку оговоренные в законе ограничения не распространяются на организации общественного питания. Кроме того, специализированные алкогольные маркеты стали появляться на первых этажах жилых домов и вблизи образовательных учреждений. В этой связи в ходе объезда у главы республики возникли вопросы к руководству города по поводу правомерности выдачи лицензий на розничную реализацию алкогольной продукции.

Несмотря на то, что общее количество торговых объектов, торгующих зельем, сократилось, порой складывается ощущение, что алкогольные маркеты появляются почти на каждом шагу.

В тот же вечер глава провел оперативное совещание, где были обсуждены меры по дальнейшему ужесточению антиалкогольного законодательства.

«Ситуация сегодня абсолютно ненормальная. Ответственности как со стороны муниципальных образований, так и со стороны государственных органов, которые регулируют данное направление, не чувствуется», – подчеркнул Борисов в начале совещания.

Министр сельского хозяйства и продовольственной политики республики Александр Артемьев сообщил, что из 35 улусов восьми районам республики, в том числе городу Якутску, переданы полномочия по лицензированию розничной продажи алкоголя. Однако неудачный опыт показывает, что указанные полномочия целесообразнее вернуть обратно на уровень органов исполнительной власти республики.

Заместитель главы администрации города Якутска Петр Ефремов считает, что принятый закон все же дал большой плюс, хотя в нем есть и недостатки. По словам Ефремова, продажа алкоголя в городе, по сравнению с прошлым годом, снизилась на 15%, количество торговых точек сократилось на 89 единиц.

Временно исполняющий обязанности министра внутренних дел по РС(Я) Константин Неустроев выступил с инициативой об установлении ответственности юридических лиц за своих продавцов, которые продают спиртное в запрещенное время, так как чаще всего это делается по их непосредственному указанию. Константин Неустроев доложил, что в республике возбуждено несколько уголовных дел за незаконное предпринимательство.
Руководитель Управления Роспотребнадзора по РС(Я) Маргарита Игнатьева пояснила, что проблема кафе-рюмочных существует второй год. На ее взгляд, необходимо при всех муниципальных образованиях издать специальные правила продажи в стационарных и нестационарных точках торговли, где будет подробно прописан конкретный ассортимент продукции. Таким образом, по мысли Маргариты Игнатьевой, естественным путем будет исключена продажа любой алкогольной продукции в нестационарных торговых точках.

Представители общественности обратили внимание на рост продажи пива, а также на необходимость борьбы, в первую очередь, с нелегальными точками продажи алкоголя.
Подводя итоги совещания, Егор Борисов заявил, что государственные органы власти республики не смогли как следует отрегулировать антиалкогольный закон, а потому он подлежит обязательной корректировке.

Глава республики убедился, что деятельность министерства сельского хозяйства в данном направлении малопродуктивна. Исходя из этого, он предложил возглавить эту работу общественникам. Егор Афанасьевич поручил первому вице-премьеру правительства Петру Алексееву рассмотреть данный вопрос и подготовить решение.

Ил Дархан потребовал, чтобы полномочия по регулированию продажи алкогольной продукции были изъяты у муниципалитетов, которые не справляются с ними.
Он напомнил, что ранее уже давал поручение внести обновленный антиалкогольный закон на ближайшее пленарное заседание парламента республики, запланированное на 27-28 мая. «В эти дни интенсивно обсуждайте данный вопрос с общественниками, населением, муниципалитетами», – посоветовал Борисов.

Отдельно глава попросил представителей общественных организаций подключиться к работе по внесению заявлений населения контрольным и надзорным органам, так как без наличия таковых они не имеют права проводить проверки. Глава также указал на необходимость создания эффективного механизма противодействия нелегальной продаже алкоголя с привлечением общественности.

Министерству внутренних дел по РС(Я) Егор Борисов рекомендовал усилить работу в данном направлении, констатировав, что в республике по-прежнему растет уровень «пьяной» преступности.

«От продажи винно-водочной продукции только одна польза – это поступления в бюджет. Мы многое сделали, шли на риски, пренебрегая этим ради людей. Мы, может быть, недополучим доходы, но зато спасем жизни. Потому что, еще раз повторяю, в этом вопросе надо исходить из интересов людей, а не бизнеса», – сказал глава.

МНЕНИЕ
13_20150519070509_61365
Активисты трезвенического движения Каиргали Жумагазиев, Елена Шудря, Матвей Лыткин:
– Мы подготовили два варианта проекта закона Республики Саха (Якутия) «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в Республике Саха (Якутия)». Мы считаем, что расстояние между алкомаркетами и школами, больницами, спортивными и культурными учреждениями и т.д. должно быть не менее 3, 7, 10 километров. Требуем увеличения размеров торговых площадей (алкомаркетов).
А что творится сегодня в г.Якутске? Торговля спиртным расцвела еще больше, это бросается в глаза каждому жителю Якутска. Алкомаркеты открываются вблизи учебных заведений и т.д.

Наше население не понимает, что алкоголь – это по сути тот же наркотик, и как любой наркотик – яд. Необходимо развернуть широкомасштабный всеобуч по трезвости, проводить лекции по собриологии (наука о трезвости) во всех образовательных учреждениях: школах, ССУЗах, ВУЗах, предприятиях и учреждениях с государственным участием, общественных организациях.

Наше движение добивается введения запрета на розничную продажу алкоголя по выходным и праздничным дням, в нежилых помещениях многоквартирных жилых домов, в том числе и для организаций общепита, запрета продажи алкоголя на сезон летних работ, в северных, арктических улусах. Наша конечная цель – добиться полного запрета розничной продажи алкоголя по всей республике. Кроме того, мы будем добиваться принятия закона РС (Я) «О трезвости», проект которого уже прошел режим Общественных слушаний ещё в 2012 году.

Наш опрос

Мнения респондентов о принятом республиканском «антиалкогольном» законе самые разные, но большинство из них – за сокращение потребления алкоголя.

Сардаана:
– Нужно было поднять цены на алкоголь. А у нас что? Алкоголь дешевле, чем поход в спортзал или кинотеатр. Нужно менять ориентиры, сделать доступными спортивные, культурные учреждения, строить их в разных районах города, а не только в центре, развивать массовый спорт.

Алексей:
– С каждым днем количество так называемых алкомаркетов растет. Поставь внутри маленького помещения один стул и стол, и спаивай народ сколько хочешь. Все эти маркеты, лжекафе в шаговой доступности от жилых домов, школ, больниц, театров и т.д. К сожалению, очень много молодых людей, женщин, девушек, шастающих по улице с бутылкой пива.

Катерина:
– Говорят, только за 9 мая было зафиксировано 90 случаев вождения в нетрезвом состоянии. А еще слышала, что в эти праздничные дни в каком-то улусе некачественным алкоголем отравились молодые люди, есть даже погибший. Безусловно, все эти истории свидетельствуют, что необходимо принимать меры, ограждать нашу молодежь от массового алкоголизма. Одними запретительными мерами тут не поможешь.

Наталья:
– Никакими запретами, ограничительными мерами борьбу с «зеленым змием» не остановить. Люди сами должны понять, что алкоголизм ведет к погибели. Я поддерживаю те наслеги, которые объявили у себя полный запрет потребления алкоголя. В Горном улусе есть практика поощрения безалкогольных торжеств, свадеб, юбилеев. Такие начинания нужно поддерживать и пропагандировать.

К слову

В структуре Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики республики образован Департамент по лицензированию и осуществлению лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции. Глава Якутии Егор Борисов 8 мая подписал указ «О вопросах лицензирования и осуществления лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции».

Штатная численность работников нового департамента составляет 9 единиц. Ранее в структуре министерства работал отдел регулирования алкогольного рынка, состоящий из 4 работников. Общая предельная численность государственных гражданских служащих республики не увеличена.

Отметим, решение об усилении государственного контроля за розничной продажей алкогольной продукции принято Главой Республики Саха (Якутия) Егором Борисовым после встречи с активом Якутского отделения Общероссийского народного фронта и лидерами общественных организаций в области пропаганды трезвого здорового образа жизни, сообщает Департамент кадровой политики, государственной и муниципальной службы Администрации главы и правительства республики.

Поделиться