765

06 апреля 2018 в 16:15

“Несгибаемый патриот Севера…”

… И будут у нас олени Стремительные как ветер! И будут звучать напевы, И в стойбищах - детский смех, Кочевья наши вернутся, Легендами для поколений, И станет земля эвенов Счастливой родиной всех Михаил Колесов
Эвено-бытантайский район является одним из административно – территориальных образований с национальным статусом, который был создан 21 апреля 1989 г. Одной из причин создания отдельного национального улуса, помимо проблем социально – экономических, была реальная тревога за исчезающую культуру и язык эвенов. Коренное население национального улуса – тюгэсирские эвены и бытантайские якуты – несмотря на различия в этническом сознании представляют собой уникальную циркумполярную культуру, функционировавшую задолго до установления Советской власти.

В годы Советской власти приоритетной политикой государства, наряду с ликвидацией безграмотности, был и вопрос государственного строительства народов Севера, который решался четко и планомерно. Особое внимание уделялось подготовке национальных кадров.
Роман Иванович Шадрин – первый общественный и государственный деятель из коренных малочисленных народов Севера. В феврале 1931 года был назначен председателем Комитета по содействию народностям северных окраин. Одновременно выдвинут на должность заместителя председателя ЯЦИК П.А.Ойунского. В годы массовых репрессий, когда М. К. Аммосов, П. А. Ойунский были арестованы как «враги народа», эта участь постигла и его: он был объявлен врагом народа посмертно.
31 марта 1934 Роман Иванович Шадрин скончался в Москве. Гонениям подверглись и его дети. Сын умер, не дожив и до тридцати лет. Дочь Федора Романовна в своих воспоминаниях писала, что на ее долю выпала нелегкая участь носить клеймо «дочери врага народа». Много лет ее не принимали на работу. Доброе имя талантливого сына эвенского народа на долгие годы было предано забвению.

Придавая особое значение памяти Романа Шадрина
Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) Александр Жирков, возглавив организационный комитет по проведению 125-летия Р.И. Шадрина, поставил четкую задачу: провести на высшем уровне все юбилейные мероприятия, а также подготовить ряд проектов на среднесрочную перспективу по социально-экономическому развитию района.
30-31 марта в селе Батагай-Алыта прошли III Игры народов Севера Якутии. Мероприятие было организовано в рамках празднования 125-летия государственного и общественно-политического деятеля Романа Ивановича Шадрина.
30 марта участников юбилейных мероприятий поздравили председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Жирков, первый заместитель Председателя Правительства Якутии Петр Алексеев, председатель постоянного комитета Ил Тумэн по вопросам коренных малочисленных народов Севера  и делам Арктики Елена Голомарева, председатель Государственного комитета РС(Я) по делам Арктики Прокопий Николаев, двукратный чемпион мира по вольной борьбе Виктор Лебедев и другие.
Выступая перед участниками III Игр народов Севера Якутии, Александр Жирков подчеркнул особую роль сына эвенского народа Романа Шадрина в становлении государственности северных территорий региона.
«Роман Шадрин в 1929 году первым из представителей народов Севера был награжден орденом Боевого Красного Знамени. На VII Всеякутском съезде Советов он был избран членом ЯЦИК и в феврале 1931 года назначен председателем Комитета по содействию народностям северных окраин (КСНСО) при ЯЦИК. Проблемы народов Севера Якутии были тогда настолько важны и трудноразрешимы, что Правительство Якутской АССР и ЯЦИК решили выдвинуть на эту должность представителя малочисленных народов, чтобы он мог на самом высоком уровне их решать. Роман Шадрин, будучи председателем Якутского КСНСО, проявил свой недюжинный талант руководителя. Почти все вопросы, связанные с северными районами республики, решались при его непосредственном участии. Одновременно Шадрин был выдвинут на ответственную должность заместителя председателя ЯЦИК  Платона Ойунского.
В 1932 году на IX партийной конференции Шадрина избрали членом Якутского обкома ВКП(б), а на VI Всесоюзном съезде Советов – членом ВЦИК. Он стал членом высшего законодательного органа СССР.
Заслуга Романа Ивановича Шадрина в становлении государственности республики огромна и соизмерима со вкладом его соратников Максима Кировича Аммосова и Платона Алексеевича Ойунского.
Трудное детство, годы лишений в молодости и годы гражданской войны не прошли бесследно. Они рано подорвали здоровье несгибаемого патриота Севера. Короткая, но яркая жизнь сына северного народа служит примером для его народа, а выход книги о Р.И. Шадрине в серии НКИ «Бичик» «Ими гордится Якутия» проложит начало более глубокому и детальному изучению его биографии», – сказал спикер парламента республики.

Он наградил Почетной грамотой Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) оленевода ГУСП «Ленинский» Алексея Юмшанова. Также Благодарность Председателя Госсобрания Якутии была вручена оленеводу родовой общины «Турукан» Раисе Гороховой.

Поделиться