843

12 октября 2018 в 13:45

Руководитель, депутат, писатель

Видному государственному, общественному деятелю республики Дмитрию Наумову исполнилось 70 лет.
В эти дни Дмитрий Федосеевич по праву получает многочисленные поздравления от своих коллег, соратников, земляков, простых сельчан. Дмитрия Федосеевича многие жители республики знают, да и, наверное, ценят, как истинного патриота своей земли, знающего свое дело крупного организатора, руководителя сельского хозяйства в масштабах всей республики. Он является специалистом, который прошел школу советской, плановой экономики в сельском хозяйстве, но, наряду с этим, является руководителем, стоявшим у истоков зарождения и реализации механизмов рыночных отношений на селе.

Начиная с работы в Верхневилюйском, а затем в Амгинском районах, несмотря на сложности 90-х и начала 2000-х годов, Дмитрий Наумов был инициатором многих преобразований на селе, одним из зачинателей введения местного самоуправления в республике. Но, наравне с внедрением новых отношений в такой сложной отрасли, как сельское хозяйство, Дмитрий Федосеевич вел работу по сохранению крупных сельскохозяйственных предприятий.
По прошествии более 20 лет руководители республики по достоинству оценили кропотливую работу тогдашнего руководства Амгинского улуса, направленную на сохранение хозяйств. Например, Глава республики Айсен Николаев, посещая летом 2018 года Амгинский улус, отметил, что в настоящее время имеющие ресурс такие хозяйства, смогут послужить хорошим фундаментом для повышения производства в сельском хозяйстве, получения доходов.
Находясь на ответственных должностях – министром сельского хозяйства Якутии, заместителем Председателя Правительства республики Дмитрий Федосеевич в течение 7 лет, работая бок о бок с руководителями республики тех лет Михаилом Ефимовичем Николаевым, Вячеславом Анатольевичем Штыровым, стоял у руля важной для Якутии отрасли сельского хозяйства. Как никто, он понимал важность решений и мер, от принятия или неприятия которых зависело не только получение дохода, но и, порой, судьбы многих семей простых сельчан, будущее сельской молодежи.
Во время работы в Государственном Собрании (Ил Тумэн) РС (Я) депутатом, Дмитрий Федосеевич, как специалист много лет работавший в сельской глубинке и знающий дело, имеющий опыт руководитель, провел большую, грамотную организаторскую работу, нацеленную на укрепление законодательной базы сельского хозяйства республики, на защиту прав простых сельчан — животноводов, оленеводов, рыбаков, охотников, механизаторов, производителей сельскохозяйственной продукции.
Так, будучи председателем профильного комитета по аграрной политике и заместителем председателя комитета по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии, членом комитета по вопросам местного самоуправления он был инициатором ряда законов: «О внесении изменений в законе о племенном деле в животноводстве», «О внесении изменений в законе о государственном регулировании агропромышленного производства в РС (Я)», «О внесении изменений в законе о личном хозяйстве граждан РС (Я)», «О внесении изменений в законе о мелиорации земель в РС (Я)», «О племенном деле в животноводстве», «О внесении изменений в законе о мерах государственной поддержки работников сельского хозяйства по санаторно-курортному лечению».
Наряду с другими народными депутатами республики выступил инициатором многих законов, которые были приняты Госсобранием РС (Я). К примеру, законов, направленных на поддержку местного самоуправления, рыболовства, рыбного хозяйства, сохранения водных биологических ресурсов, на охрану окружающей среды, на установление государственного экологического контроля, на защиту использования недр, земельных ресурсов, на создание особо охраняемых природных территорий в РС (Я), на поддержку КМНС РС (Я), ведущих кочевой образ жизни, на социальную поддержку граждан, проживающих в неблагоустроенных жилых помещениях и т. д
Где бы ни работал Дмитрий Федосеевич, ему всегда помогает большая любовь к земле, родным истокам, преданность избранному жизненному пути и, конечно же, людям, которые были и всегда будут его единственным вдохновением.
В настоящее время Дмитрий Федосеевич как писатель, имеющий свой круг почитателей и широкую писательскую известность, продолжает свою творческую работу. Его книга «Дэриэбинэм барахсан» уже стала бестселлером у читательской аудитории, а произведения из этого издания давно служат основой для многих театральных постановок и сценарием для фильмов.
Юбилейный год для Дмитрия Наумова стал тоже очень плодотворным: только в 2018 году из-под пера писателя вышли в свет сразу 4 книги – «Кэрэмэс» (в переводе на русский), «Сардаана сибэкки» (на якутском и русском языках), «Дьүкээбил уонна Кустук», «Айаал Лазарев. Азия дуолан бухатыыра» (на якутском).
В связи с юбилеем жители Амгинского, Верхневилюйского улусов, землячество Амгинского улуса «Амма түмсүү» передают слова поздравления и благодарности Дмитрию Федосеевичу Наумову, желают ему крепкого здоровья, успехов в писательском творчестве, счастья и семейного благополучия! С юбилеем!


Биографическая справка:

Родился 6 октября 1948 года в Сулгачинском наслеге Амгинского района Якутской АСС. В 1977 году окончил Якутский государственный университет по специальности «ученый-зоотехник». С 1971 по 1992 годы, начиная с простого рабочего Верхневилюйского РО «Сельхозтехника», зоотехника, дослужился до директора совхоза им. И. Барахова (с. Намцы Верхневилюйского района).
С 1992 года работал на руководящих должностях. С 1992 по 1995 годы — заместитель главы, начальник управления сельского хозяйства Верхневилюйского улуса. В 1995 году, победив на всенародных выборах, избрался главой родного Амгинского района, где проработал до 2000 года. С 2000 по 2008 годы работал в исполнительных органах государственной власти республики, крупных хозяйствующих субъектах. В 2000-2003 гг. – министр сельского хозяйства РС (Я), 2003-2007 гг. – заместитель председателя Правительства РС (Я), 2007-2008 гг. — заместитель генерального директора по АПК ОАО «Алмазы Анабара».
С 2008 по 2013 годы избирался народным депутатом Госсобрания (Ил Тумэн) РС (Я) по Амгино-Майскому избирательному округу №32, работал председателем постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по аграрной политике и селу, заместителем председателя комитета по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии, членом комитета по вопросам местного самоуправления. С 2013 года находится на пенсии.
Является членом Союза писателей РС (Я), автором 10 книг по художественной литературе, писатель, драматург. На основе его драматических произведений поставлены спектакли и драмы на сцене Сахатеатра, народных театров республики, сняты фильмы. Инициатор и один из организаторов литературного фестиваля «Тобуруокап көмүс күһүнэ» в с. Намцы Верхневилюйского улуса.
Имеет звания «Заслуженный работник народного хозяйства РС (Я)», «Отличник государственной гражданской службы РС (Я)», Почетный гражданин Амгинского. Верхневилюйского, Томпонского улусов (районов), награжден Благодарностью Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, юбилейным знаком «380 лет Якутия с Россией», многими знаками, грамотами и благодарственными письмами.


Подготовил Алексей МАТВЕЕВ

Поделиться