836

02 апреля 2018 в 15:53

Спасти и сохранить

Законодательные инициативы Якутии представлены на Общественном совете форума «Экология»
Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Александр Жирков 23 марта принял участие в заседании Общественного совета АНО «Общественный форум «Экология»».

22-23 марта в Москве проходил IX Международный форум «Экология» с участием 1200 представителей из 70 регионов России и 10 зарубежных государств. В Резолюции Общественного Форума будут консолидированы предложения всех участников экологической деятельности, которые послужат основой формирования ориентиров для совершенствования законодательства государственной политики в сфере охраны окружающей среды.
Итоговым мероприятием форума стало проведение заседания Общественного совета АНО «Общественный форум «Экология», возглавляемого первым заместителем председателя Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Николаем Валуевым, на котором обсуждены механизмы продвижения общественных инициатив и предложений по экологическому развитию России, включая совершенствование законодательства в сфере охраны окружающей среды.

Говоря о законодательных инициативах парламента Якутии экологической направленности, спикер Ил Тумэна Александр Жирков рассказал в своем выступлении о работе по проекту федерального закона «Об охране и рациональном использовании вечной мерзлоты». Напомним, в Резолюцию прошлогоднего VIII Международного форума пунктом 1.4 включено предложение Республики Саха (Якутия) инициировать принятие федерального закона «Об охране вечной мерзлоты».
Парламентарий напомнил о том, что Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 1 марта этого года особо подчеркнул необходимость продолжения активной политики формирования центров социального и экономического роста на Дальнем Востоке, также отметил запуск целого ряда масштабных индустриальных проектов в Арктике и поставил задачу обеспечить прорывное развитие, вывести на новый уровень качество городской среды и инфраструктуры.

Спикер Ил Тумэна обратил внимание участников мероприятия на то, что 27 декабря 2017 года на заседании Государственного совета, посвященном мерам повышения инвестиционной привлекательности регионов, Владимир Путин отметил, что «стоит вопрос о том, что делать со многими населёнными пунктами, которые построили на вечной мерзлоте, потому что там города на сваях построены, и сваи эти вбиты в вечную мерзлоту, а она тает, и это вопрос».

Александр Жирков подчеркнул, что одним из ответов на него мог бы стать проект федерального закона «Об охране и рациональном использовании вечной мерзлоты», разработанного парламентом Якутии, который способен дать ответы на многие возникающие глобальные риски, связанные с таянием вечной мерзлоты, и то, что все регионы, на территории которых существует вечная мерзлота, выразили принципиальную поддержку законопроекту.

Спикер парламента Якутии сообщил, что в декабре 2017 года по итогам Дней Республики Саха (Якутия) в Федеральном Собрании РФ принято Постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 26 декабря 2017 года №626-СФ «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Саха (Якутия)», в котором содержится пункт, рекомендующий Государственному Собранию (Ил Тумэн) РС (Я) разработать и направить в Совет законодателей РФ при Федеральном Собрании Российской Федерации проект законодательной инициативы, предусматривающей регулирование отношений, связанных с охраной вечной мерзлоты.

На заседании Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации в феврале текущего года рассмотрен вопрос «О законодательном обеспечении сохранности многолетнемерзлых грунтов при хозяйственном освоении Арктической зоны Российской Федерации», по итогам которого приняты рекомендации в адрес Правительства Российской Федерации и ряда министерств о законодательном обеспечении сохранности многолетнемерзлых грунтов при хозяйственном освоении Арктической зоны России.

Александр Жирков заявил, что парламентом Якутии принято принципиальное решение о том, что закон об охране и рациональном использовании вечной мерзлоты должен действовать и на региональном уровне, и в декабре 2017 года в первом чтении принят республиканский закон, который в дальнейшем призван стать механизмом реализации федерального закона.

Спикер Ил Тумэна проинформировал участников заседания, что парламент Якутии планирует ориентировочно во втором квартале этого года внести его на рассмотрение Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации проект федерального закона «Об охране и рациональном использовании вечной мерзлоты».

Парламентарий акцентировал внимание собравшихся на том, что необходимы значительные вложения в крупномасштабные экологические исследования, изучение криолитозоны и поведения «вечной мерзлоты» в условиях глобального потепления, и предложил членам Общественного Совета обратиться к Правительству России в соответствии с Государственной программой РФ «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2014 г. № 366, рассмотреть вопрос финансирования мероприятия «Обеспечение хозяйствования в условиях вечномёрзлых грунтов» в текущем году.

Далее Александр Жирков остановился на законодательных инициативах республики, внесенных 13 марта текущего года на рассмотрение Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации.

Прежде всего, спикер парламента Якутии заострил внимание участников заседания на том, что Государственное Собрание (Ил Тумэн) РС(Я), продолжая системную последовательную работу по отстаиванию интересов якутян, инициирует принятие федерального закона, направленного на внесение в Закон Российской Федерации от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах» императивной нормы об участии недропользователя в социально-экономическом развитии территорий, на которых расположен участок недр, в содержании лицензии на пользование недрами.

«Мы изучили ответ Минприроды России, поступивший в адрес форума, общий смысл которого в том, что федеральным законодательством не установлен запрет на заключение договоров социально-экономического развития территорий, на которых расположен участок недр», – сказал Александр Жирков.

Спикер Ил Тумэна заявил, что добывающие предприятия не просто могут, а должны заключать соглашения с региональными властями о реализации проектов, направленных на социально-экономическое развитие субъекта Федерации, где ведутся работы.

Александр Жирков подчеркнул: «Необходимо внести в действующий закон формулировку императивного характера, чтобы промышленники сами приходили к местным властям с готовыми предложениями, едва только будет принято решение об освоении недр в регионе, и на это направлен наш законопроект».

Кроме этого, парламентарий озвучил проблемы отнесения к вопросам местного значения муниципального района создание особо охраняемых природных территорий местного значения на земельных участках, находящихся на территории соответствующего муниципального образования без изъятия у пользователей, владельцев и собственников земельных участков; установления временного моратория на запрет на размещение отходов на объектах, не внесенных в Государственный реестр объектов размещения отходов; рационального пользования ресурсами мамонтовой фауны.

Председатель Ил Тумэн озвучил также другие предложения Якутии, которые связаны с законодательными инициативами парламента республики для включения в проект итоговой резолюции IX Международного форума «Экология».

Поделиться