1177

29 января 2016 в 14:29

Процесс пошел

Крупнейшее промышленное предприятие Хангаласского улуса ОАО ПО «Якутцемент» подписало соглашение о сотрудничестве с Департаментом занятости населения РС (Я) по привлечению местных трудовых ресурсов. Подписание документа произошло в в ходе выездного заседания с участием зампреда Правительства республики Алексея Дьячковского.

В настоящее время в связи с изменениями в российском законодательстве сформированы механизмы, регулирующие движение трудовых ресурсов, в т.ч. по поддержке межрегиональной трудовой миграции. Однако, в связи с достаточно высоким уровнем безработицы в республике (7,3%) и ростом численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, республиканскими властями принято решение активизировать внутреннюю трудовую граждан из трудоизбыточных районов. Особенно это касается сельской местности, где сосредоточены излишки рабочей силы, которые не вовлечены в процесс экономического производства.

В 11 сельскохозяйственных и северных улусах уровень безработицы превысил 10% от численности экономически активного населения, когда в промышленных районах он составляет 6,1%.

Как отметил зампред Алексей Дьячковский, данный пилотный проект, инициированный Главой и кабинетом министров Якутии, направлен на сбалансирование спроса и предложения рабочей силы, вовлечение в ближайшие годы на динамично развивающиеся предприятия промышленности не менее 1000 из числа незанятых граждан и работающих в низкооплачиваемых сферах.

На основных задачах разработанной подпрограммы «Стимулирование мобильности граждан» остановился руководитель Департамента занятости Степан Москвитин. Мероприятия будут реализовываться по 3 основным направлениям:

– Привлечение местных кадров, преимущественно из сельской местности и арктических улусов, на постоянную работу на промышленные предприятия. Здесь предусматривается оказание финансовой поддержки работодателям по сертификатам на 200 тыс. рублей.

– Мероприятия по содействию переезду незанятого населения для трудоустройства на промышленные предприятия, в т.ч. вахтовым методом и на сезонные работы.

– Для молодых граждан в возрасте от 20 до 25 лет, имеющих профессиональное образование, но без опыта трудовой деятельности будет организована стажировка в промышленных предприятиях для приобретения ими опыта и навыков работы, а также закрепления их на рабочем месте.

– Предусматривается возмещение расходов по трудоустройству, провозу багажа, аренде жилья, доплаты к заработной плате в первые три месяца, по сертификату, суточные расходы для работников временным работникам.

Кроме того, получат поддержку работодатели, трудоустроившие молодых специалистов, в виде компенсации расходов на заработную плату работнику, доплаты за наставничество и др.

Также предусмотрены мероприятия по повышению конкурентоспособности желающих трудоустроиться путем организации индивидуальной работы с каждым конкретным человеком, в том числе по профессиональной переподготовке, участия в социально-адаптационных программах.

В государственном бюджете республики на эти цели заложен 91 млн рублей. Определены районы, имеющие потребность в рабочей силе: Алданский, Ленский, Мирнинский, Нерюнгринский, Олекминский, Хангаласский.

В совещании приняли участие приглашенные заместители глав администрации и руководители центров занятости населения Хангаласского, Намского, Горного, Мегино-Кангаласского и Усть-Алданского районов. Ознакомительную экскурсию для гостей по основным производственным объектам Якутцемента провел генеральный директор Алиш Мамедов. По итогам последних лет большим шагом вперед к освоению новых рынков стал запуск новой бетонно-смесительной установки. За короткие сроки возведены 4 цеха, налажена линия производства. Новая для региона продукция – железобетонные плиты, предназначенные для обустройства дорог при строительстве газопровода «Сила Сибири».

ще более масштабная работа проводится заводом по расширению цементного производства.  Поэтому основные перспективы по привлечению местных кадров связываются с потребностью в  200  сезонных рабочих – арматурщиках, стропальщиков, рабочих по земляным и бетонным работам. При расширении производства цемента потребуются 78 человек.
В завершении визита между Департаментом занятости и Якутцементом подписано первое в рамках пилотного проекта соглашение о сотрудничестве.  В будущем подобные соглашения планируется подписать и с другими крупными компаниями, работающими на территории республики.

Далее по плану мероприятий в работу включатся Центры занятости населения сельских и северных улусов, с участием администраций Глав МР и поселений, которые будут заключать договора непосредственно с работодателями, проводить отбор работников и направлять граждан на работу.
Иван Макаров, депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн), генеральный директор ОАО «Сахатранснефтегаз»: Уделяем большое внимание профориентационной работе

13_20160201083640_88682

По подготовке кадров необходимо проводить комплексную, системную работу, начиная со школы. Считаю, что недорабатываем по профориентационной работе. Для пропаганды инженерных, технических специальностей работает единственное движение в республике «Я — инженер», идейным вдохновителем которого выступили сотрудники нашей компании. Со своей стороны мы уделяем большое внимание профориентационной работе, для школьников устраиваем экскурсии по нашим объектам. Если дети воочию увидят работу производства, то они будут иметь представление, тем самым будет и выбор.

В нашей компании работают местные жители, с задачами справляются, коллектив уверенно смотрит вперед. В компанию в год трудоустраиваются около двадцати человек, текучести кадров нет. Я не соглашусь с мнением, что наши жители психологически не готовы работать в промышленной отрасли. Это далеко не так. К нам приходят подготовленные молодые ребята, готовые к работе на промышленных объектах наравне с опытными кадрами. Сегодня у молодых людей мир – без границ.

Кроме того, предприятие старается привлекать местное население при проведении работ по конкурсу. Так, ОАО «Сахатранснефтегаз» в прошлом году выиграл конкурс в рамках реализации проекта «Сила Сибири» – по вырубке просеки протяжённостью 600 км. Думали объявить по республике призыв, широко привлечь сельское население. Но на деле всё оказалось непросто. Мы привлекли несколько местных компаний, частных лиц. К сожалению, наши люди не в состоянии вырубить просеку, потому что без серьёзной техники для вырубки леса там делать нечего. Поэтому мы вынуждены привлекать предприятия из других регионов страны, к примеру, Иркутской и Амурской областей.

Сергей ПАВЛОВ, депутат Государственного Собрания

(Ил Тумэн) , директор Нерюнгринского технического института – филиала СВФУ, кандидат технических наук: Закрепление кадров – злободневная проблема

13_20160201083642_22943
Привлечение и закрепление местных кадров на промышленных предприятиях Якутии, совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы, является злободневной проблемой для нашего региона. К сожалению, многие промышленные предприятия продолжают игнорировать местные кадры, предпочитая работать вахтовым методом. Я считаю, что нельзя не обращать внимания на эту проблему.

Необходимо отметить, что развитие экономики республики напрямую связано с деятельностью крупных промышленных, работающих на территории Якутии. Стабильность экономики в непростых экономических условиях зависит от грамотной и гармоничной политики выстраивания отношений с крупными предприятиями, сбалансированной кадровой политики последних. Не нужно забывать и про малый и средний бизнес, который представляет собой ресурс для трудоустройства молодых специалистов.

Нерюнгринский технический институт – филиал Северо-Восточного федерального университета им.М.К. Аммосова является кузницей кадров для промышленных предприятий республики в целом. На сегодняшний день институт более 20 лет взаимодействует с предприятиями промышленности, функционирующими на территории Южной Якутии. Учебный процесс направлен на интеграцию практико-ориентированного подхода: специалисты добывающих предприятий читают лекции, руководят производственными практиками, написанием выпускных квалификационных работ будущих инженеров. На мой взгляд, практическое обучение в стенах производственного предприятия повышает шансы трудоустройства выпускников, а также их дальнейшего карьерного роста.

При этом нужно понимать, что есть сложности, которые испытывают в связи с кризисом добывающие компании. Однако процент трудоустройства наших выпускников остается высоким. Причем, трудоустраиваются наши выпускники именно по специальности. Многие выпускники института, поработав в Южной Якутии, получают назначения в головные предприятия.

На стадии строительства, в том числе на территории Южной Якутии, находятся объекты крупных корпораций — «Транснефти», «Газпрома». После ввода в строй, на этапе эксплуатации объектов данных компаний, возникнет высокий спрос на инженеров, и в этом плане у Нерюнгринского технического института широкие перспективы сотрудничества.

Поделиться