660

14 сентября 2018 в 11:42

Кадры гарантированы

Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, компанией «Колмар» и Республикой Саха (Якутия). Предметом документа является взаимодействие сторон и содействие ООО «УК «Колмар» в развитии человеческого капитала и обеспечении предприятия трудовыми ресурсами.

Соглашение подписали Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Солодов В.В., Генеральный директор АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке» Ховрат С.В., и Генеральный директор ООО «УК «Колмар» Лёвин А.А.
Соглашением предусмотрено совместное взаимодействие Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, компании «Колмар» и Правительства Республики Саха (Якутия), по решению вопроса кадрового обеспечении компании до 2022 года.
«Компания «Колмар» является крупнейшим работодателем Дальнего Востока. Кадровая потребность компании до 2022 года составляет более 4500 тыс. человек. Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке во взаимодействии с правительством Республики Саха (Якутия) разработан план кадрового обеспечения компании до 2022 года. В этой части нами была проведена аналитическая работа по нескольким направлениям – рассмотрены контрольные цифры приёма в учебные заведения, ресурсы республики по переобучению местного населения, интеграция потребностей компании в федеральные программы трудовой мобильности и переезда соотечественников. То есть план привлечения трудовых ресурсов разделен на несколько источников и сегодня мы понимаем, сколько людей даст каждое направление», – сказал на подписании Генеральный директор АРЧК ДВ С.В. Ховрат.
Основные направления взаимодействия, предусмотренные в соглашении это новые мероприятия на местном рынке труда, переобучение и трудоустройство жителей республики, взаимодействие с учебными заведениями, профессиональная ориентация молодежи, привлечение уникальных специалистов из других субъектов РФ.
«Мы создаем новые предприятия на Дальнем Востоке, а рынок труда крайне ограничен. Это один из самых больших рисков любого бизнеса. Для системы образования, для органов государственной власти, для субъектов РФ должен быть Технический заказчик в лице Работодателя, который может сказать сколько, когда и какой квалификации необходим персонал. Поэтому так актуальны комплексные решения, которые позволяли бы информировать молодежь о том какие профессии будут востребованы, найти людей, привезти в удаленные регионы Дальнего Востока  и, возможно, переобучить» – сообщил на подписании генеральный директор ООО «УК «Колмар» А.А Левин.


Угледобывающая компания «Колмар» является крупнейшим работодателем Дальнего Востока. «Колмар» реализует политику привлечения персонала на производственные объекты компании, в том числе в рамках участия в Программе «Местные кадры в промышленность», которая ориентирована на вовлечение местных трудовых ресурсов. Сегодня общая численность работников компании  составляет более 3000 человек, в перспективе до 2021 года численность группы компаний «Колмар» составит 8500 человек.


 

Поделиться