601

02 августа 2019 в 16:57

Первый пассажирский!

По расписанию и без задержек
27 июля в Якутии произойдет событие, которое не только навсегда останется в истории республики, но и во многом изменит жизнь якутян: на железнодорожной станции Нижний Бестях встретят первый пассажирский поезд.

История, длиною в век
Для того, чтобы понять, что это значит для якутян, достаточно назвать одну цифру: 30 лет. Более тридцати лет ждали жители республики, пока пассажирские составы дойдут практически до ее столицы. Именно в 1985-м, напомнила пресс-служба АК «Железные дороги Якутии», коллектив отряда «Якутский комсомолец», приступили к строительству железной дороги Беркакит-Томмот-Якутск. Впрочем, это можно сказать, был уже финальный этап великой стройки, инициировать которую в 1906 году пытался еще Совет министров дореволюционной России под председательством С. Ю. Витте, но из-а начавшейся русско-японской, а затем и Первой мировой войн реализовать эти планы не удалось. И только во второй половине ХХ века идея АЯМа начала-таки осуществляться: в 1975 году стартовало строительство линии Тында-Беркакит.

Под гудок паровоза
Одним из самых ярких событий 27 июля, безусловно, станет
встреча первого пассажирского поезда с почетными гостями, о чем известит гудком настоящий паровоз 1954 года выпуска. Он прибудет с Кругобайкальской железной дороги (Восточно-Сибирская железная дорога).

Что изменится?
Многое. 26 июля вступает в силу приказ Росжелдора, открывающий станции участка Томмот – Нижний Бестях для грузовых и пассажирских перевозок в прямом сообщении с общей сетью Российских железных дорог.
Теперь и на этом пути начнет действовать единый тариф РЖД. На станции Нижний Бестях открывается возможность для выполнения пассажирских операций, включая продажу билетов на все пассажирские поезда, прием и выдача багажа, а кроме того, выполнение грузовых операций.

Первый экипаж
Первый пассажирский поезд доверено привести машинисту Юрию Пыльцыну и помощнику машиниста Андрею Москвитину, выпускнику Транспортного техникума поселка Нижний Бестях.

Подготовила Елена ЕЛЕНИНА

Поделиться