816

28 февраля 2019 в 16:52

Бизоны XXI века

Встретить этого массивного товарища в лесу, да не одного – задача не такая уж фантастическая и для этого вовсе не понадобится машина времени. Известно, что пару тысяч лет назад бизоны обитали на территории Якутии. Со временем их количество сошло на ноль, но в XXI веке благодаря усилиям по восстановлению популяции, невозможное стало возможным – бизона теперь можно встретить и в дикой природе Якутии.

Будет ли подобная случайная встреча приятной – не берусь рассуждать. Во всяком случае, в Усть-Буотамском питомнике, куда еще в 2006 году впервые завезли невиданных современными якутянами зверей аж из Канады – висит устрашающая табличка «Опасная зона», а зычный голос смотрителей не оставляет сомнений – заходить за капитальную изгородь очень не рекомендуют. Животное может проявить к вам интерес, причем, именно такой, животный.
С виду это флегматичные существа, что за полчаса обозрения едва ли соизволили повернуть в сторону туристов голову. Их было шесть – и это именно те ребята, что завезены из Канады 13 лет назад (тогда завезли 15 самочек и 15 самцов). То есть бизоны на обозрение были уже «в возрасте» – средняя продолжительность жизни особи чуть более 20 лет. Однако после обеда, возвращаясь назад, шестерых товарищей мы не обнаружили, и лишь пройдя сотню метров увидели, как они на всех парах «летят» друг за другом. Поверьте, это зрелище намного эффектнее, чем стадо коров, перешедшее на бег, как правило, испугавшись автомобиля на трассе или палки хозяина. Бизон – животное своевольное и на пути Яшки или Тишки лучше не вставать.
Известно, что это травоядные существа и, судя по объемам, сенокосчикам летом приходится повозиться, чтобы обеспечить зимний корм. Приплод приносят в апреле, и мамаши в данное время ожидают его в более уютном местечке. Вообще, программу восстановления следует признать удачной. Если с первоначальных 30 особей (были и другие завозы) на данный момент удалось получить более 200 представителей мохнатых гигантов (во всем мире их больше 3000) и выпускать их время от времени на волю (в ноябре 2017 и июле 2018 из питомника «Тыымпынай»). То есть, встретите где-то в лесах Горного улуса бизонов – не забудьте напомнить, что именно благодаря госпрограмме Якутии они разнообразили местную фауну и пожинают флору. Но надеяться на понимание не следует – внушать морали лучше на расстоянии.
Красивыми их, на мой взгляд, назвать трудно. А вот вкусные ли? Известно, что в той же Канаде принято в ресторанах заказывать себе деликатес – стейк из бизона. Да с кровью, надо полагать. Вегетарианцы сколь угодно могут фыркать, но у нас на Севере принято говорить о мясе с рациональной точки зрения. Но пока, если речь идет именно об этом виде мяса – чисто теоретически.
…Территория Усть-Буотамского питомника очень живописна. В прошлую субботу как раз официально открыт сезон, по такому случаю устроили конкурс подледной рыбалки с дегустацией продукции. Костровая уха в минус 25 – самое то!
В данный период времени, с центра Якутска реально доехать за 2,5 часа. Можете присоединиться к тургруппе. Можете самостоятельно – входной билет стоит порядка 300 рублей. Здесь же находятся любопытные изюбры, которые за ладошку овса одарят вас выразительным взглядом. Неподалеку стоит норовистая рабочая лошадка – она не откажется от заготовленной травки, преподнесенной на блюдечке-лопате. Летом, конечно же, окрестные места богаты дикоросами. Словом, это рай для отдыха или, как модно говорить, агротуризма, который в этих местах должен цвести и пахнуть во всех смыслах.


Справка:

Половина от общего количества всех костей, найденных во время экспедиций в Якутии, приходится именно на бизонов, следом по количеству идут лошади и мамонты. Лесные бизоны обитали на территории республики в древности, отдельные останки датируются 5-6 тысячелетием до н.э.
В 2006 году из канадского Национального парка «Элк-Айленд» в рамках целевой республиканской программы «Охрана окружающей среды» в целях восстановления исторической фауны Якутии в республику была завезена первая партия из 30 бизонов. В 2011 году была завезена вторая партия животных – еще 30 особей. В 2013 году прибыли еще 30 годовалых бизонов (10 самцов и 20 самок), их доставили в бизонарий «Усть-Буотама».
К 2020 году планируется зафиксировать увеличение количества до 310 особей.

Поделиться