629

08 апреля 2019 в 12:11

И пером написать!

Классика художественного портретного жанра – холст, масляные краски и кисти – не то, чтобы ушла в небытие, но все чаще подвергается творческому эксперименту. Из чего только не рисуют картины – из кофейных зерен, гречки, риса, песка и т.д. В нашей сегодняшней галерее в основном представлены портреты, кропотливо собранные из… утиных перьев!

Материал ходовой в разгар охотничьего сезона, и, простите, за суровый северный натурализм, у хорошей хозяйки с художественным вкусом добыча успешного охотника становится теперь безотходным производством. Похвастаться таким экономным методом, конечно же, могут лишь единицы. А в данном случае – учительница из Мегино-Кангаласского района Людмила Пинигина, которая преподает черчение и изобразительное искусство в Нижне-Бестяхской школе. То есть художественный вкус у нее зиждется на профессиональной основе.
Портреты писателей, политических деятелей, если можно так выразиться, в черно-белом варианте, очень узнаваемы. Вот курчавый Есенин, яростный Маяковский, солнце русской поэзии Пушкин… Поэты и писатели выстроились словно в кабинете русского языка и литературы в каждой школе. Но это эксклюзивные работы якутской мастерицы, скрупулезность и технику которой можно оценить, приблизившись к портретам. Бывалые охотники сразу поймут, какая утка была добыта, сезон и даже, возможно, местность.
Согласитесь, работы яркие, оригинальные и конечно же, очень красивые.
Я запечатлела картины Людмилы Николаевны в Майинском краеведческом музее им. Р.Г. Васильева, но на днях работы были перевезены в столицу республики – представлены они и в других необычных техниках.
Спешите увидеть воочию нетривиальную технику – выставка развернута на втором этаже Национальной библиотеки РС (Я) до 10 апреля.

Поделиться