670

12 июля 2019 в 09:00

БАМ – в сердцах поколений

45-летию начала строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали были посвящены торжественные мероприятия, что состоялись в городе Тында Амурской области с 5 по 7 июля. Глава Якутии Айсен Николаев прибыл на торжество на поезде из Нерюнгри.

Вместе с заместителем председателя правительства Российской Федерации Максимом Акимовым, министром транспорта России Евгением Дитрихом, генеральным директором-председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым и губернаторами российских регионов глава Якутии принял участие в торжественном митинге и поздравил ветеранов БАМа, встреча с которыми прошла в драматическом театре в Тынде, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.
«Для нашей республики БАМ – это не просто железная дорога. Это то, что реально связывает нас со всей остальной частью нашей великой страны и позволяет развивать не только Южную Якутию, но и весь регион»,– сказал Айсен Николаев в приветственной речи.
Глава Якутии напомнил о вкладе земляков в создание Малого БАМа, отрезка железной дороги от Амурской области до Якутии, назвал строительство магистрали величайшим примером консолидации общества и поделился с присутствующими радостной новостью.
«Строительство магистрали является примером величайшей консолидации и патриотизма. Во многом благодаря замечательному подвигу бамовцев 27 июля, в канун Дня железнодорожника, в Якутии открывается регулярное пассажирское сообщение от станции Нижний Бестях», – сообщил он.

В преддверии юбилейных торжеств ветеранов – строителей БАМа – бойцов отряда «Якутский комсомолец» и «Юность Якутии» – проводили на мероприятия в Тынду, сообщила пресс-служба АО «АК «ЖДЯ».
Акционерная компания «Железные дороги Якутии» организовала доставку ветеранов автобусом из Якутска до станции Нижний Бестях и специальный поезд до Нерюнгри. В Нерюнгри вагоны ЖДЯ были прицеплены к праздничным эстафетным поездам РЖД и проследовали до Тынды.
По прибытию в Алдан к бойцам отрядов «Якутский комсомолец» и «Юность Якутии» присоединились ветераны БАМа и АЯМа из АО «АК «ЖДЯ», организаций транспортных строителей и состоялся торжественный митинг.
С приветственным словом к ветеранам обратился советник генерального директора Инжиниринговой корпорации «Трансстрой», Заслуженный строитель России, Почетный транспортный строитель РФ, кавалер ордена «Полярная звезда», народный депутат РС(Я) III, IV, V созывов Александр Дудников.
Напомним, 29 июля со станции Нижний Бестях отправится первый регулярный пассажирский поезд. Пока поезда будут ходить через день по нечетным числам.
«Приход железной дороги в новые регионы – это сравни географическому открытию. И вот подобные преобразования легли на нашу с вами жизнь, на нашу историю. В жизни каждого из нас БАМ сыграл огромную роль. Та гражданская позиция, которая была на БАМе, забота государства, беспрецедентные льготы строителям – получили государственную отдачу. Новые города Северобайкальск, Тында, Ургал, Нерюнгри, новые направления в регионы, наш знаменитый Южно-Якутский территориально- производственный комплекс. К сожалению, это единственный производственный комплекс, который был развит на всем протяжении БАМа, но какую отдачу он дал, вывозя экспортный уголь. Мы все помним, какие темпы обеспечивались: в 1977 году железная дорога пришла в Беркакит, а 1979 году мы с вами уже отправили первый эшелон с нерюнгринским углем. БАМ выполнил серьезную задачу по укреплению обороноспособности страны», – отметил в своем выступлении Александр Николаевич.
Государство сейчас постоянно обращается к теме БАМа – это мощный положительный пример для молодежи страны, пронесенный через десятилетия. И потому столь торжественно отметили эту дату – 45-лет началу строительства. В скором времени – новые торжества: Якутия живет ожиданием начала регулярного пассажирского сообщения, до которого остается всего-то 20 дней.

Алеся КУЗЬМИНА

Поделиться