793

23 сентября 2019 в 09:00

Вся таблица Менделеева!

А вы уже были в музее геологов?

Можно ли заглянуть «во глубину якутских руд», не спускаясь в шахту? Более того, не покидая Якутска совсем? Легко! Для этого всего-то и нужно – заглянуть в музей геологов!

Открыть для себя удивительный музей, созданный в середине прошлого века в ПГО «Якутскгеология» и до сих пор пополняемый разными поколениями геологов республики, несложно – он в самом центре столицы.
И чего здесь только нет! Образцы разнообразных руд и металлов – практически со всех месторождений, которые когда-то разрабатывались и продолжают разрабатываться в Якутии. Образцы с алмазных месторождений – кимберлитовые породы, содержащие вкрапления драгоценного камня. Нефть. На стеллажах и стендах – практически вся таблица Менделеева! А еще палеонтологические находки: аммониты, белемниты, бивни и зубы мамонтов, кости быков, рога доисторических животных и т.д.
Экспонаты – а их более 2 тысяч — разные. Объединяет их одно: практически все привезены в музей геологами из экспедиций. И за каждым – своя история полевых исследований и удивительных открытий.
Коллекция, говорит директор ГУП «Сахагеоинформ» Геннадий Денисов, родилась практически одновременно с самой ПГО «Якутскгеология», росла параллельно с развитием геологических исследований в Якутии и фиксирует ее основные этапы.
– В советское время в республике в геологической среде было целое движение по созданию таких коллекций, — рассказывает он. — Практически в каждом районе работала своя экспедиция: в Усть-Нере – «Верхне-Индигирская», в Батагае – «Янская», в Хандыге – «Аллах-Юньская», в Чульмане – «Южно-Якутская» и т.д. И у каждой был свой музей.

Елена ВОРОБЬЕВА


Подробнее читайте в свежем номере газеты по указанной ссылке:

Парламентская газета № 37 (2075) от 20 сентября 2019 года

Уважаемые читатели!

  1. Покупая электронную версию Издания, вы осознаете, что покупаете ее исключительно для личного (семейного) пользования. Перепродажа или любая другая передача купленного вами номера газеты третьим лицам запрещается и может преследоваться по закону.
  2. Обязанности продавца, в качестве которого выступает Издание, считаются выполненными с момента отправки Покупателю ссылка на скачивание купленного и оплаченного им номера газеты.
  3. Стоимость газеты в розницу 30 руб.

ВАЖНО! Иногда, по независящим от Издания причинам, спам-фильтры Покупателя перебрасывают письмо с заказанной вами ссылкой в папку «Спам». Поэтому если вы не получили от нас автоматически сгенерированного письма со ссылкой, для начала проверьте папку «Спам». Если его нет и там — обращайтесь в нашу редакцию.


 

Поделиться