554

22 ноября 2019 в 12:04

Парламент Кореи музеем красен

В недавней отпускной поездке по давней туристической традиции положено было сделать, как минимум, фотографию на фоне местного законодательного органа. Но на этот раз парламентские впечатления вышли за рамки простого селфи (см. №45, материал «Самурай избирает коккай»). Сегодня предлагаю вам, дорогие читатели, совершить фотоэкскурсию по музею парламентаризма Республики Корея.

Парламентский комплекс в Сеуле огромен, оценочно-визуально показалось, что намного больше, чем в минималистической Японии. Территория, разумеется, включает главное здание Национального собрания Республики Корея, а также несколько административных.
В принципе, хотя и не планировалось, неплохо было бы попасть внутрь парламента и увидеть, как и в каких условиях работают депутаты. И если охрана любезно допустила до окошка для посетителей, то там, за стеклом, дали понять, что на экскурсию надо записываться заранее, за несколько дней. И это правильно – с бухты-барахты посещать парламент не стоит. В любом государстве.
Но, собственно, цель у туристов из Якутии была другая. Здесь же, в парламентском комплексе, в отдельном трехэтажном здании, есть специально организованный музей и об этом мы прекрасно знали. Но представить, что сам музей настолько интересен и богат на экспонаты, конечно, не могли.
Музей просто шикарен. В той же Японии, к слову, есть небольшой музейчик имени Юкио Одзаки, но по сравнению с южнокорейским вариантом он просто избушка. А в Корее – настоящие хоромы.
И хоромы не в плане «дорого-богато», а в варианте «интересно-креативно». Вот весь 300-депутатный состав на общей фотографии. Рядом находится наглядная «подпись» к данному фото, где представлены силуэты депутатов с такой же мимикой тела – кто-то закинул ногу на ногу, кто-то поставил стопы вместе и т. д.
Обходя залы можно внезапно «встретиться» со спикером Мун Хи Сан, и в зависимости от того, где это «случилось» – в зале заседаний, во дворе на фоне парламента (как в моем случае) – сделать совместную фотографию. К слову, в мае спикер приезжал с официальным визитом в Россию, выступил в Совете Федерации и, без сомнения, подписал новые стратегические документы о парламентском сотрудничестве. В этом плане якутяне также наработали свои связи, если вы следите за публикациями в нашей газете, то наверняка видели материал о визите корейской делегации из провинции Кенсан-Пукто (с их парламентом подписано соглашение от сотрудничестве) в Ил Тумэн.
Есть отдельный зал, где в доступной и легкой форме объясняют, кто такие депутаты, чем они занимаются, какие законы принимают и т.д. Предназначен он, конечно же, для юных корейцев. То есть, помимо исторической памяти, экспонаты нацеливают новые поколения на будущее, в котором есть место и служению своему народу, пусть и прозвучит высокопарно.
Отдельная экспозиция приурочена к 100-летию корейского парламентаризма, годом зарождения здесь значится 1919-й, то есть вековой юбилей отмечается в этом году.
Среди постоянных экспонатов якутяне могут увидеть хорошо знакомые лица. С большим удивлением я обнаружила в видеонарезке, иллюстрирующей 90-е годы, фотокадры с нашим первым президентом Михаилом Ефимовичем Николаевым. Сведущие люди в курсе, что в те годы он имел честь вести переговоры с корейской стороной от имени Российской Федерации.
Все экспозиции представлены в системно-хронологическом порядке. Здесь и важные исторические моменты, реальные документы, биографии спикеров и многое-многое другое. Будете в Сеуле – по возможности найдите и зайдите в этот музей (посещение, к слову, бесплатное). И вы убедитесь, с каким бережным уважением относятся к этой вести власти в стране. Иначе бы такого музея корейцы не создали.

Александра БУРНАШЕВА

Сеул – Якутск


Подробнее читайте в свежем номере газеты по указанной ссылке:

Парламентская газета № 46 (2093) от 22 ноября 2019 года

Уважаемые читатели!

  1. Покупая электронную версию Издания, вы осознаете, что покупаете ее исключительно для личного (семейного) пользования. Перепродажа или любая другая передача купленного вами номера газеты третьим лицам запрещается и может преследоваться по закону.
  2. Обязанности продавца, в качестве которого выступает Издание, считаются выполненными с момента отправки Покупателю ссылка на скачивание купленного и оплаченного им номера газеты.
  3. Стоимость газеты в розницу 30 руб.

ВАЖНО! Иногда, по независящим от Издания причинам, спам-фильтры Покупателя перебрасывают письмо с заказанной вами ссылкой в папку «Спам». Поэтому если вы не получили от нас автоматически сгенерированного письма со ссылкой, для начала проверьте папку «Спам». Если его нет и там — обращайтесь в нашу редакцию.

Поделиться