1191

12 февраля 2016 в 13:18

«У нас нет задачи немедленно раздать все земли»

Спорные земельные участки не будут выдаваться при реализации закона о «дальневосточном гектаре». Об этом по итогам совещания по развитию территорий опережающего развития в республике, состоявшегося 9 февраля, заявил заместитель председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Вице-премьер сообщил, что будет предусмотрено время, в течение которого человек сможет заявить свои права, не зарегистрированные в Государственном кадастре недвижимости. Более того, отметил, что точно такое же право будет у Главы республики. «Глава Якутии скажет: «На этих землях люди всю жизнь занимались оленеводством, не надо их трогать». Нет вопросов. Эти участки мы просто изымем», – пояснил Трутнев.

По всем спорным участкам, о которых человек говорит «я эту землю получил в сельхознадел, по дачной амнистии» и по любым другим разрешённым законодательством путям, по которым этот гражданин имеет право на землю, по словам вице-премьера, достаточно будет заявления такого гражданина, чтобы спорный участок не выдавался. «Позже, конечно, мы обязательно проверим, есть ли у этого человека заявленные права на участок, дадим возможность зарегистрировать свои права. На это могут уйти годы, никакой проблемы. У нас нет задачи немедленно раздать все земли. Наша задача – дать людям возможность работать на их земле», – подчеркнул Юрий Трутнев.

Кроме того, по мнению вице-премьера Правительства РФ, скорость Интернета не будет влиять на обращения граждан по предоставлению «дальневосточных гектаров». «Будет возможность обращения в муниципалитеты. Если нет Интернета, гражданин приходит, делает заявку», – пояснил он. Напомним, якутскими парламентариями предложено в поправках к законопроекту предоставлять земельные участки посредством сети «Интернет» только на тех территориях, где скорость сети позволяет использовать предлагаемый сервис в полном объёме. Для других территорий предложено установить порядок письменного обращения.

Также Юрий Трутнев заявил, что при реализации закона будет предусмотрен переходный период. «Пока считаем, что трёх месяцев достаточно, в течение которого никто, кроме жителей Якутии, на территории республики ничего получить не сможет. То есть ваше право, как людей живущих на этой земле, мы в конструкции закона защищаем», – заверил Юрий Трутнев.

В ходе рабочего визита подписано 9 первых соглашений об осуществлении деятельности в ТОР «Индустриальный парк «Кангалассы» с компаниями, ставшими резидентами. Новые резиденты инвестируют в экономику республики Саха (Якутия) 737 млн рублей.

Поделиться