1156

17 апреля 2015 в 16:52

Экспонат из собрания Британского музея «Ысыах» прибыл в Якутск

13 апреля Александр Жирков встретился с участниками совместного проекта Национального художественного музея и Британского музея - выставки «Путешествие длиною в век».

Как сообщает пресс-служба Ил Тумэна, во встрече приняли участие генеральный директор Национального художественного музея РС(Я), автор идеи Ася Габышева; старший преподаватель и лектор Университета Абердина, руководитель проекта Элисон Браун; преподаватель и лектор кафедры антропологии Университета Абердина, соруководитель проекта Татьяна Аргунова-Лоу; ассистент кафедры антропологии Университета Абердина Элинор Пирс и регистратор, архивариус Британского музея Джилл Мэггс.

В апреле 2013 г. Александр Жирков провел совещание с преподавателями Абердинского университета, руководством Министерства культуры и духовного развития Якутии и Национального художественного музея по вопросу экспонирования работы неизвестного мастера XIX в. «Ысыах» из собрания Британского музея в Якутске. Следует отметить, что запланированные мероприятия претворены в жизнь и уникальная композиция из мамонтовой кости спустя столетие в качестве экспоната на полгода вернулась на родину.

Долгожданная выставка откроет свои двери для любителей старины 16 апреля в стенах НХМ им. М.Ф. Габышева и продлится до сентября текущего года.

Александр Жирков поведал о предыстории проекта: в начале 90-х годов прошлого века якутский историк, журналист Семен Горохов издал небольшую брошюру по итогам своего посещения Британского музея под названием «Якутская коллекция Британского музея». Тогда-то и возникла идея привезти экспонаты в республику. «Я благодарен вам за успешное претворение проекта. Общественность Якутии с нетерпением ждет знакомства с уникальным экспонатом», – отметил спикер Ил Тумэна.

В свою очередь, руководитель проекта Элисон Браун поделилась: «Когда мы с вами встретились впервые и только начали обговаривать эту идею, мы не были уверены до конца, что добьемся чего-то. Но мы получили такую большую поддержку от Вас, от Аси Львовны. Нас очень поддержал Британский музей. В результате проект свершился». Ассистент кафедры антропологии Абердинского университета Элинор Пирс планирует провести несколько месяцев в Якутии для исследовательской работы, в том числе систематизации экспонатов «Сибирской коллекции» Британского музея.

В ходе встречи спикер парламента Якутии достиг договоренности о всемерном содействии со стороны Британского музея в издании системного каталога «Материальная и духовная культура народов Саха-Якутии XVII – начала XX веков в музеях мира». Регистратор и архивариус Британского музея Джилл Мэггс выразила готовность сотрудничать в следующем международном проекте с Республикой Саха (Якутия), руководителем которого является А. Жирков.

Поделиться