1278

23 апреля 2015 в 17:07

Новый экспонат в канун великой даты – в дар старейшему музею Якутии

Сегодня, 23 апреля 2015 года, состоялась торжественная церемония передачи кителя участника I-ой мировой, гражданской и Великой Отечественной войны генерал-майора Притузова Андрея Ивановича, одного из трех генералов-якутян, Якутскому государственному объединенному музею истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского.

Открывая торжественное мероприятие, председатель постоянного комитета по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры Государственного Собрания (Ил Тумэн) Виктор Федоров разъяснил: «На прошлой неделе данный мундир был передан сыном генерал-майора Сергеем Андреевичем Притузовым в дар Якутскому государственному объединенному музею истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского. Якутский музей к 70-летию Великой Победы и по инициативе первого вице-спикера Ил Тумэна Анатолия Добрянцева готовит большую экспозицию о двух генералах, в том числе о генерале Андрее Ивановиче Притузове – уроженце Хангаласского улуса. Кроме того, 30 декабря исполняется 120 лет со дня рождения Андрея Ивановича, к этой дате планируется ряд мероприятий в Покровске и Якутске. Надеюсь, данный экспонат займет достойное место в музее и будет напоминать о земляке, который с честью прошел фронты Великой Отечественной войны. Награды генерала Притузова говорят сами за себя».

Народный депутат якутского парламента является одним из организаторов передачи экспоната и обеспечил сохранную доставку кителя «повседневного, в котором он преподавал в Военной академии им. М.В.Фрунзе» из Москвы в Якутск. Волею судеб, генерал-майор был двоюродным братом Евдокии Николаевны Припузовой – бабушки Виктора Федорова. Виктор Николаевич вспоминает: «Помню мальчишкой в 1967 году на каком-то большом празднике высокий, красивый генерал-майор с факелом в руках на открытом уазике объехал спортивный стадион города Якутска. Позже, будучи студентом, часто заглядывал к ним в гости на московскую квартиру. Он был жизнерадостным, общительным человеком, с большим удовольствием общался с земляками».

Директор старейшего музея Якутии им. Е.М. Ярославского Егор Шишигин тепло поблагодарил за бесценный дар накануне Великой Победы. В настоящее время идет полным ходом подготовка к открытию выставки 7 мая «Реликвии войны», состоящей в основном из материалов, подаренных населением республики, родными участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, новый экспонат украсит экспозицию.

Старший из племянников якутского генерал-майора Борис Михайлович Припузов также поделился на церемонии личными воспоминаниями о своем знаменитом родственнике.

Справка

Генерал-майор Притузов Андрей Иванович (1895-1997) родился в Покровске Хангаласского улуса в семье потомственного крестьянина-ямщика. С 1915 года он участник первой мировой войны. В начале 1918 года добровольно вступил во вновь создаваемую Красную Армию. С этого времени и до конца гражданской войны командир Красной Армии. Большую роль в его судьбе сыграла встреча в 1920 году с членом Военного Совета фронта Серго Орджоникидзе. «Я очень доволен, что вы, как и следовало ожидать от бедняцкого сына, сразу вступили в ряды Красной Армии, остались с трудовым народом», – сказал ему бывший политссыльный Хангаласского района.
С июля 1942 года преподаватель Военной академии, полковник Притузов выехал на фронт начальником оперативного отдела штаба 14 стрелкового корпуса и участвовал в Сталинградской операции, многих других сражениях, уже как начальник штаба дивизии участвовал в освобождении Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии и Австрии. Андрей Иванович встретил победу в освобожденном австрийском городе Граце. За боевые заслуги якутянин награжден орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Богдана Хмельницкого 2 степени, орденами Отечественной войны 1 и 2 степени и Красной Звезды, многими медалями. Постановлением Совета Министров СССР от 1 июня 1945 года Андрею Ивановичу Притузову присвоено воинское звание генерал-майор. С 1949 и до выхода в отставку 1957 года работал начальником курса Военной Академии им. М.В. Фрунзе.
Урна с прахом генерал-майора А.И. Притузова, согласно завещанию, захоронена в Покровске на высоком берегу Лены, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

Поделиться