1337

17 апреля 2015 в 11:38

Якутская школа классического балета

VIII Всероссийский фестиваль классического балета «Стерх» завершился гала-концертом в 2-х отделениях на сцене Государственного театра оперы и балета им. Д.К. Сивцева-Суоруна Омоллоона. В церемонии закрытия фестиваля принял участие спикер якутского парламента Александр Жирков.

Как сообщает пресс-служба Ил Тумэна, солисты Государственного театра оперы и балета им. Д.К. Сивцева-Суоруна Омоллоона на равных выступали с ведущими примами и премьерами Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара. Участие же солиста казахского театра «Астана опера», лауреата многочисленных международных конкурсов и премии Фонда Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Досжана Табылды приблизило фестиваль к международному уровню.

13_20150421053539_10244

Церемонию закрытия VIII Всероссийского фестиваля «Стерх» начал Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Александр Жирков. Спикер якутского парламента в своем слове остановился на истории балета в Якутии. В середине 60-х годов на родину вернулись выпускники Новосибирского хореографического училища и основали первую профессиональную труппу. А. Жирков напомнил имена, которые полвека назад основали школу якутского балета: Алексей Попов, Саргылана Саввина, Наталья Христофорова, Евдокия Степанова, Наталья Посельская.

13_20150421053550_70024

Председатель Госсобрания РС(Я) вспомнил начало трудных 90-х годов: «Все говорили только о закрытии учреждений и организаций культуры по всей стране. В это время наша театральная труппа вместе с энтузиастами основала в 1990 г. международный фестиваль «Северный дивертисмент». Со словами благодарности А. Жирков вспомнил заслуженного деятеля искусств России Наталью Садовскую и звезду якутского балета тех лет Бориса Матвеева, стоявших у истоков создания «Северного дивертисмента». Тогда же, в начале 90-х годов, якутский балет был представлен в столице нашей страны Москве. В 1992 г. были открыты хореографическое отделение при музыкальном училище им. М.Н. Жиркова и Высшая школа музыки. В 1994 г. основано Якутское хореографическое училище имени Аксении и Натальи Посельских. Выпускники Высшей школы музыки работают в лучших оркестрах мира. «Сегодня мы пожинаем плоды этих решений. На этой сцене мы видели выступления выпускников нашего хореографического училища. Став профессионалами, они не уступают звездам яркой величины, танцуя с ними на одном помосте», – заметил спикер якутского парламента.

А. Жирков обратил внимание зала на оркестрантов – выпускников ВШМ: «Сегодня меня переполняют хорошие чувства – чувства гражданина республики, которая имеет свою школу музыки. Мы должны развиваться дальше, чтобы у нас, в конце концов, появилась своя отточенная школа якутского балета».

Спикер Ил Тумэна от имени парламентариев Якутии поздравил всех участников фестиваля, заключительного гала-концерта с закрытием VIII всероссийского фестиваля, отметил неоценимый вклад его бессменного организатора, исполнительного директора начиная с 2000 г., заслуженного деятеля искусств РС(Я) Лиры Габышевой. Он поблагодарил организаторов и участников не только за прекрасные дни классического балета в Якутске: «Фестиваль еще раз показал наличие достойной республиканской школы классического балета, которую мы можем представлять не только на нашей российской, но и на международной сцене».

Поделиться