1258

15 мая 2015 в 10:56

Сардана Трофимова – чемпионка России!

Неожиданная, а оттого вдвойне приятная весть пришла из Казани. Традиционный «Казанский марафон», проведенный 11 мая в рамках официального чемпионата страны, выиграла якутянка Сардана Трофимова.

Результат солидный – 2:29:29 – лучший результат чемпионатов страны. Второй финишировала бронзовый призер прошлого года Наталья Соколова (Санкт-Петербург) – 2:31:51. Чемпионка страны 2014 года Гульнара Выговская (Самарская область) на этот раз стала третьей – 2:32:22.

Напомним, что уроженка села Тамалакан Верхневилюйского улуса, воспитанница прославленной якутской бегуньи Татьяны Жирковой, выиграла в октябре международный марафон во французском городе Тулузе с личным рекордом 2:28.18 и впервые в истории якутского спорта выполнила норматив мастера спорта международного класса РФ по классическому марафону.

Блестящей победой на чемпионате страны Сардана попала в легкоатлетическую элиту – место в сборной ей теперь обеспечено, не за горами и Олимпиада-2016, на участие в которой Трофимова сделала серьезную заявку. Ну, а 100 тысяч рублей, завоеванные победительницей, лишними уж точно не будут. Ура!