1376

07 мая 2015 в 11:16

Строчки писем с фронта

В рамках нашего совместного с Якутским государственным объединенным музеем истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского проекта «Поколение победителей» мы продолжаем рассказывать о фронтовых письмах, которые воины-якутяне отправляли своим родным и близким в Якутию. Сегодня публикуем письма Алексея Павловича Леонтьева, Николая Васильевича Егорова и Героя Советского Союза Федора Кузьмича Попова.

Музейный раритет

Заведующая отделом фондов музея Дарья Петровна Попова и сотрудник отдела Елизавета Никонова показали мне настоящий музейный раритет — пожелтевший от времени фронтовой треугольник, который отправил с передовой Герой Советского Союза Федор Кузьмич Попов. Адресовал он письмо своей матери Прасковье Константиновне Поповой, которая трудилась в колхозе «Октябрь» II Батаринского наслега Мегино-Кангаласского района. Обращает внимание то, что письмо написано на старо-якутском языке, основанном на латинском алфавите. Стоит дата — 3 октября. Обратным адресом значится: «Почтовая полевая станция № 2347, часть № 104».
Поскольку письмо Федор Кузьмич писал карандашом, оно плохо читается. Но все же можно понять его основной смысл. Воин-якутянин сообщает о фронтовых условиях, солдатском питании, погоде. В частности, пишет, что идут дожди, не переставая ни на час. В конце письма просит маму отправить ему телеграмму, желает родным жить благополучно до его возращения с фронта…

13_20150518053147_55614
«Еду на Сталинградский фронт…»

Также в фондах музея с 1979 года хранятся письма еще одного уроженца Мегино-Кангаласского района — Алексея Павловича Леонтьева. Оказывается, их собрал Иван Дмитриевич Степанов, в то время работавший заведующим отделом охраны и использования памятников истории и культуры музея.

Свои письма А.П. Леонтьев адресовал отцу Павлу Николаевичу Леонтьеву, который проживал в I Нахаринском наслеге Мегино-Кангаласского района. Обратным адресом значится «Полевая почта 44077-ж». Все письма Алексей Павлович писал на якутском языке.

Первое отправлено, судя по штемпелю, 7 марта 1943 года, а дошло оно до адресата лишь 16 июня. Видимо, оно написано по дороге на фронт. В нем Алексей Леонтьев отправляет привет родным, пишет, что у него все нормально, здоровье тоже. Говорит, что вначале они ехали поездом, а сейчас идут пешком. Уже прошли более 200 км. Но предстоит пройти еще 150 км. Пишет, что ботинки натерли ноги, поэтому идет не так быстро как хотелось бы. Однако надеется, что дойдет до пункта назначения. В конце письма интересуется у отца –

«…как вы живете? Как ваше здоровье?»

Второе письмо датировано 1 апреля 1943 г. Алексей просит отца отправить ему посылкой бумагу, карандаш и хоть немного табака. Пишет, что на фронт посылки, вроде, доходят. Но если даже и не дойдет она, это будут небольшие расходы.

В своем третьем письме от 11 июня 1943 г. фронтовик просит писать ему почаще письма. Говорит, что очень обрадовался весточке о том, что с его старшим братом Степаном все в порядке. Только сожалеет, что отец не написал, на каком брат фронте. И сообщает, что он едет воевать на Сталинградский фронт…

«Пушки теперь не гремят!»
13_20150518053225_45442
А вот письма Николая Васильевича Егорова. Красочную открытку, на которой изображен цветущий сад с коровами, фронтовик отправил жене Ирине Михайловне сразу после Дня Победы – 10 мая 1945 года. Прямо на самой открытке он написал: «Родной моей Ирине — можешь смело ждать, пушки теперь не гремят! Твой Николай». А на обратной стороне читаем: «Дорогая моя Ирина! Наконец проклятая война закончилась. Красная Армия победила. Началась мирная жизнь. За это целую тебя много, много раз. Целую миленького Мишеньку и всех остальных детей. Теперь-то уж ты не должна скучать (плакать) — постараемся вернуться и целыми, и поскорее. Только ты слишком не торопись ожидать. Сейчас идет другая «война», «война», связанная с охраной и обороной государственно-общественных и производственных объектов в нами захваченных городах. Она продлится до конца лета, если не больше… Целую крепко. Твой Николай».

Сохранилась также открытка Николая Васильевича, датированная 3 сентября 1945 года. Адресована она, по всей видимости, сестре. «Дорогая Феля! По радио передавали о победе над Японией. Красная Армия, как и на Западе, одержала еще славную победу и на Востоке. Теперь мир во всем мире. Поздравляю, тебя, Феля, с этой Победой и целую крепко! Мы в этот день провели митинги. Был небольшой концерт, но веселый, буйный. В честь праздника пришлось поднять кружку пивца (а вина не нашли!). Желаю, Феля, крепкого здоровья, благополучия, успеха в небольшом твоем домашнем хозяйстве. Целую крепко. Николай». А на лицевой стороне наверху открытки видим надпись: «Дорогая Феля — поздравляю с началом радостной, мирной, счастливой жизни!»

13_20150518053217_10481

13_20150518053250_14340

Эта счастливая, мирная жизнь, как написал фронтовик Николай Егоров в своем письме, действительно, наступила и продолжается вот уже 70 лет. Благодаря миллионам солдат Великой Отечественной, которые навечно остались на полях сражений, и тем, кто вернулся домой с Победой…

Поделиться