1074

28 мая 2015 в 14:14

В Якутии установлен новый почётный знак «Амарах сүрэх» («За добрую волю и благотворительность»)

В ходе проведения XVI (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) 27 мая 2015 года народные депутаты республики рассмотрели проект закона о внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О государственных наградах Республики Саха (Якутия)», инициированный Главой Якутии.

Законопроектом устанавливается почётный знак «Амарах сүрэх» («За добрую волю и благотворительность»). Данным знаком предлагается награждать граждан и коллективы за социально значимую и благотворительную деятельность, направленную на улучшение качества жизни жителей республики, осуществляемую на добровольной и безвозмездной основе.

Основными критериями награждения будут системность в осуществлении благотворительной деятельности. Предполагается, что документ создаст дополнительные условия для развития меценатства, волонтёрского и благотворительного движения в Якутии.

Принятие Закона потребует издание Указа Главы республики об утверждении Положения о почётном знаке Республики Саха (Якутия) «Амарах сүрэх» («За добрую волю и благотворительность»).

Кроме того, данным проектом закона предлагается признать утратившим силу положения о Государственной премии в области архитектуры, так как в настоящее время за выдающиеся достижения в области архитектуры присуждается Государственная премия Республики Саха (Якутия) в области материального производства. В этой связи предлагается исключить Государственную премию в области архитектуры из перечня государственных наград Республики Саха (Якутия).

Закон вступает в силу с момента его принятия.

Поделиться