1184

11 июня 2015 в 10:50

Поедут ли якутяне на озеро Севан?

Многие из армян давно считают Якутию своей второй родиной. А некоторые сделали для нее столько, что якутяне уже не представляют историю своей республики без них.

Самый яркий пример – это, конечно же, композитор Грант Григорян. Он прожил в Якутии всего 9 лет, но успел сделать так много, что сегодня его называют одним из основоположников якутской музыки. Опера «Лоокут и Нюргусун», балет «Камень счастья», оперетта «Цветок Севера» – это лишь то немногое, что вышло из-под музыкального пера «армянина с якутской душой».

Во время «круглого стола» о нем говорили много. А еще вспоминали десятки других выходцев из солнечной республики, которые немало сделали для промышленности, авиации, науки, педагогики Якутии.

Впрочем, во время «круглого стола» не только вспоминали, но и строили планы на будущее. По мнению главы армянской диаспоры Якутии Андраника Навояна, это особенно важно еще потому, что после развала СССР она заметно увеличилась: многие армяне переезжают сюда на постоянное место жительства. Однако, не желая терять контакты с исторической родиной, они предлагают сделать их более оживленными.
13_20150615080031_44388
Андраник Навоян озвучил ряд проектов. «В рамках соглашения между правительствами России и Армении о сотрудничестве в области культуры, науки и образования мы предлагаем непосредственно сотрудничество Республики Саха (Якутия) как субъекта РФ с Народной Республикой Армения», – сказал он.

В промышленности, по его мнению, можно было бы привлекать рабочую силу из Армении для реализации мегапроектов, строительства социальных и производственных объектов. Наладить поставку из Армении свежих овощей, фруктов, коньяка, а из Якутии – пушнину и т.д.

– Кроме того, можно было бы развивать туризм, разработав охотничьи, спортивные, экстремальные туры в Якутии в расчете на гостей из Армении. А якутян лечить на знаменитых курортах Кавказа Дилижан, Джермук, Севан и других, которыми всегда славилась наша южная республика, – сказал он.

Поделиться