1673

11 июня 2015 в 17:45

В Якутске проходит финал конкурса «Воспитатель года-2015»

В эти дни в Якутске проходит конкурс профессионального мастерства «Воспитатель года-2015». В течение четырех дней за титул престижного конкурса поборются 28 конкурсантов из 27 улусов. В отличие от предыдущих лет, среди участников много представителей арктических улусов. Приехали педагоги из Аллаиховского, Булунского, Верхоянского, Момского, Оймяконского, Томпонского, Усть-Майского, Усть-Янского, Эвено-Бытантайского и Кобяйского улусов. Примечателен конкурс и тем, что проводится он в год 95-летия системы дошкольного образования в Якутии. Якутия – единственная   республика в РФ, объявившая  2015 год Годом дошкольного образования.

Все мы знаем, что воспитатель – это вторая мама для ребенка, первый учитель, который увлекает ребенка в удивительный мир под названием жизнь. Это человек, от которого зависит человеческое становление, ростки будущего. Воспитатель – это личность, наделенная колоссальным терпением, безмерным талантом и безграничной любовью к людям и детям, в частности. В сегодняшних реалиях воспитатель постоянно должен совершенствовать свое мастерство, используя достижения педагогической науки и передовой практики. Идти  вперед, осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методики. Необходимы  самые разнообразные знания, чтобы удовлетворять любознательность современного ребенка, помогать  познавать окружающий мир. Это отметили и почетные гости, присутствовавшие на открытии конкурса. Министр образования Якутии Феодосия Габышева отметила, что дошкольное образование важнее всех этапов в жизни человека. «Но имеет долговременный эффект и сказывается на всех сферах развития человека, в том числе его здоровье и социальном статусе, – отметила она. – «Воспитатель года» является престижным конкурсом, который из года в год выявляет новые имена, идеи, неординарные решения», – отметила министр.
13_20150615081746_35484
Вице-спикер Госсобрания (Ил Тумэн) Ольга Балабкина: «Профессия воспитателя – одна из тяжелых профессий в мире. Потому что зачатки человеческого становления закладываются именно в дошкольном возрасте. Вовремя заметить в ребенке те или иные способности, развить их, направить маленького человека в нужное русло требует больших трудов. Республика принимает колоссальные меры для того, чтобы поднять престиж воспитателя. Между тем есть и нерешенные задачи – вопрос поддержки вспомогательного , который непременно будет решен.
13_20150615082409_25835
В конкурсе, проводимом нынче шестой год, принимают участие как воспитатели, так и педагоги дополнительного образования, логопеды, психологи, музыкальные руководители, инструктора по физической культуре. В этом году в финальный этап конкурса прошли двое мужчин-педагогов: 25-летний инструктор по физической культуре Центра развития ребенка «Туллукчаан» с. Магарас Горного улуса Айтал Никаноров и лауреат нынешнего республиканского конкурса «Я-педагог!», педагог дополнительного образования детского сада «Кэнчээри» с.Уолба Таттинского улуса, член президиума Всероссийской общественной организации «Воспитатели России» Алек Кириллин. Как отметила Директор института развития образования и повышения квалификации (ИРОиПК) Галина Алексеева, участию мужчин-педагогов в профессиональном конкурсе «Воспитатель года» предшествовал традиционно проводимый институтом в республике форум педагогов-мужчин, работающих в детских садах. «Сегодня можно с уверенностью сказать, что форум прочно встал на ноги и приобрел авторитет в педагогическом сообществе республики», – отметила Галина Ивановна.

Конкурсантов оценивает компетентное жюри, в состав которого вошли и народные депутаты Якутии Антонина Григорьева и Елена Голомарева. В этом году итог конкурса будет определяться по рейтинговой системе. Наибольшее количество баллов наберут те конкурсанты, дошкольное учреждение которых имеет собственный сайт с максимально полной информацией.

В республике насчитывается 713 дошкольных учреждений, которые посещают больше 53 тысяч детишек. Их воспитанием занимаются более семи тысяч педагогов. Возросла инновационная активность педагогов по актуальным направлениям развития дошкольного образования, разработаны вариативные образовательные программы в соответствии с запросами родителей, созданы группы кратковременного пребывания, семейные, воскресные группы, лекотеки, группы адаптации. Новые детские сады оснащены  мультимедийным интерактивным оборудованием. Заметно возросла активность родителей, ставших участниками образовательной деятельности.

В первый день в здании ИРОиПК была развернута хобби-выставка «Мир увлечений», на которой можно было увидеть творческие работы конкурсантов. Каждый стенд был по-своему уникален. Здесь можно было увидеть разнообразные поделки, сборники стишков, потешек, сказок для детей, учебно-методические пособия, картотеки, диски и т.д. Особенно удивили работы Ольги Пермяковой, представляющей детский сад «Сардаана» г.Покровска Хангаласского района.

13_20150615081912_47941 На суд жюри она представила разнообразные поделки – маски из поролона, картины из подручных материалов, рассказывающие о культуре народа саха, наглядные материалы, украшения в национальном стиле. Обилие вязаных сказочных игрушек Оксаны Черемных из Алданского района тоже не оставило равнодушными.

13_20150615081940_25781

Нескрываемый восторг вызвали портреты выдающихся сыновей Якутии – выходцев из Таттинского улуса, макеты различных предметов, выполненные по технике резки из бумаги, сделанные Алеком Кириллиным.

13_20150615081944_23264

Во второй день, разбившись на подгруппы, конкурсанты провели открытые занятия и презентации профессиональной деятельности в детских садах г.Якутска. В детском саду «Кэнчээри», в котором мне удалось побывать, работали пятеро конкурсантов. В первой половине дня они провели открытые уроки по обеспечению безопасности на дороге, по резке из бумаги, ролевые игры про отношения в семье и т.д. После обеда состоялась защита этих проектов. За семь минут каждый участник должен был рассказать о своем проекте, при этом учитывались его актуальность, новизна, оригинальность подачи, соответствие содержания заявленной теме, теоретическая обоснованность, дорожная карта реализации проекта. Заслушав все работы, доцент кафедры дошкольного и начального образования ИРОиПК Лена Троева-Лугинова поблагодарила участников за интересные, не избитые, инновационного характера темы. Она отметила, что все участники достойно представили свой родной улус, поделились педагогическим опытом и мастерством. Лена Дмитриевна особо подчеркнула детский сад «Чуораанчык» г.Вилюйска, который представляла Надежда Петрова, который имеет наиболее содержательный сайт в сравнении с другими детсадами. На сайте, по ее словам, представлена полная информация о профессиональной, общественной деятельности детского сада, вся методическая копилка – разработки, проекты, работа с родителями и т.д.

13_20150615082141_17898
Программа конкурса насыщенная. По словам заведующей кафедрой дошкольного образования ИРОиПК Надежды Лебедевой, помимо основных туров конкурса запланированы мастер-классы лауреатов, «круглый стол» с участием министра образования республики. 11 июня с утра на площади Орджоникидзе пройдет акция «Лучшие педагоги дошкольного образования для жителей г.Якутска», во время которой победители и лауреаты, номинанты всероссийских, республиканских профессиональных конкурсов «Воспитатель года», «Я – педагог!», «Мастер профессионального труда» проведут мастер-классы. Для горожан, родителей и их детей будут работать консультационные пункты по логопедии, психологии, педагогике, пройдет концерт участников сетевого проекта «Семь народов – семь алмазов», выставка и проведение подвижных игр коренных народов Арктики и т.д.

Поделиться