874

14 августа 2015 в 17:52

Томмот празднует юбилей

В юбилейных мероприятиях приняли участие председатель постоянного комитета по вопросам местного самоуправления Ил Тумэна Василий Местников, народные депутаты Ил Тумэна Александр Дудников, Егор Жирков и другие.

Как сообщает пресс-служба Ил Тумэна, от имени Госсобрания (Ил Тумэн) жителей и гостей города поздравил Василий Местников. Председатель постоянного комитета по вопросам местного самоуправления Ил Тумэна отметил, что в городе, основанном наркомом финансов ЯАССР Алексеем Семеновым как южные ворота республики, расположенном на живописном берегу реки Алдан, в настоящее время вырастает четвертое поколение жителей, повышается рождаемость, увеличивается численность молодежи. Народный депутат подчеркнул, что предприятия и организации промышленно-транспортного комплекса вносят огромный вклад в социально-экономическое развитие Якутии, и перспективы развития города не только как логистического узла, но и как промышленного центра связаны с освоением в республике крупных проектов.
13_20150814054144_59486
От имени Ил Тумэна Василий Местников вручил награды работникам администрации города – главному специалисту Людмиле Деличишиной и специалисту Елене Куликовой, имеющим 30- и 20-летний стаж работы в местном самоуправлении.

Торжества украсили праздничные колонны горожан, выступления мастеров художественной самодеятельности и юных талантов.

Справка
Город основан на левом берегу реки Алдан при впадении в нее речки Укулан по решению Президиума Якутского ЦИК Советов трудящихся и красноармейских дел от 3 августа 1925 года в связи с образованием нового, Алданского, округа для формирования административного, культурно-политического и экономического центра в округе.
Томмот является крупным транспортным узлом, где есть железная дорога, действуют речной и автомобильный транспорт.

Томмот широко известен проведением республиканского фестиваля авторской песни. Полюбившийся многим якутянам и не только фестиваль песни «Берег дружбы-2015» в этом году пройдет 14 – 16 августа и посвящен 70-летию Великой Победы, Году литературы и празднованию 85-летия со дня основания МО «Алданский район».

Поделиться