983

21 августа 2015 в 09:38

«В них хранится душа их строителей и создателей…»

Такие слова записал в Книге пожеланий Тандинского музея заслуженный архитектор РСФСР В.А. Ополовников в 1987 году, осмотрев исторические памятники села Танда Усть-Алданского улуса. Облик мастера Заболоцкого Семена Николаевича–Тыргыыс Сэмэн не сохранился. Но сохранилось его любовное отношение к родной земле, запечатленное в рукотворных памятниках – в балагане князца Заболоцкого, храме и колокольне Тандинской Николаевской церкви, придающих селу Танда своеобразный и красивый вид.

Как известно, в Якутии большинство памятников истории и архитектуры деревянные. Состояние более половины находящихся под охраной государства памятников истории и культуры республики продолжает ухудшаться и характеризуется в наше время как неудовлетворительное. В некоторых случаях промедление с их ремонтом и реставрацией равнозначно их уничтожению.

Создатель музея, заслуженный учитель ЯАССР и РСФСР, заслуженный работник культуры ЯАССР Иван Павлович Готовцев в 1966 году в составе делегации республики принял участие в учредительном съезде Общества охраны памятников истории и культуры. Он добился включения ансамбля Тандинской Николаевской церкви во Всероссийский реестр охраняемых государством памятников. В те годы он на страницах республиканской и районной печати часто выступал со статьями об охране памятников, о выделении средств на их капитальный ремонт, в частности, на восстановление куполов и крестов ансамбля Тандинской Николаевской церкви. По его настоянию усилиями местных мастеров в 1978 году было восстановлено крыльцо часовни, отремонтированы окна.

После смерти Готовцева И.П. его последователи, работники музея совместно со специалистами Якутского республиканского краеведческого музея имени Е. Ярославского под руководством директора Аммосова Н.П. провели работы по капитальному ремонту и реставрации зданий. Отрадно, что установку крыши церкви и колокольни, куполов и крестов произвели местные молодые мастера, ученики заслуженного учителя РС(Я) Бурцева Г.Н.
13_20150821061651_31469
В декабре 2008 года при большом стечении народа было отмечено 100-летие храма Тандинской Николаевской церкви. В рамках юбилейного мероприятия состоялся содержательный разговор на тему: «Памятник веры, красоты и мастерства наших предков» с подачи главы администрации наслега, историка по образованию И.Н. Иванова.
Участники «круглого стола» скорректировали изложенную Иннокентием Николаевичем долговременную программу мероприятий по охране уникального памятника истории и культуры – ансамбля Тандинской Николаевской церкви. Внедрение программы в жизнь началось с приобретения колоколов для звонницы церкви. В 2010 году звон тандинского благовеста известил окрестности о единении населения в священном деле охраны уникального строения.
13_20150821061641_12224
В мае 2015 года капитальный ремонт и реставрация здания Тандинской Николаевской церкви (1908 г.) начались с традиционного музейного пикника – выставки о жизни и деятельности местных мастеров и соревнования по ошкуриванию отборных бревен, специально заготовленных для ремонта церкви бригадой Василия Васильевича Аргунова. Призы для команд участников выставили потомки мастеров Семена Николаевича Заболоцкого–Тыргыыс Уус, Константина Петровича Колодезникова–Көөтүүн Уус, Константина Николаевича Кривошапкина–Көҥүрээх Уус, Иннокентия Николаевича Колодезникова–Кэдэгэр Уус, Ивана Ивановича Митрофанова–Сарылыыр Уус, сын Егора Иннокентьевича Васильева, постоянный помощник музея Егор Егорович Васильев. Примечательно, что самое активное участие приняли потомки мастеров: 70-летний внук Митрофанова И.И., известный плотник Василий Прокопьевич Готовцев и его сыновья Анатолий и Борис; внучатый племянник Заболоцкого С.Н. Николай Николаевич Заболоцкий; внук Колодезникова К.П. Михаил Васильевич Сивцев, племянник кузнеца Николая Николаевича Окоемова Айаал Иванович Готовцев и другие неравнодушные жители села.

Ремонт столетних деревянных строений известного в округе мастера – дело ответственное и рискованное. В последние годы приезжали много бригад, осматривали здание и отказывались. За это дело взялась фирма Дизайн-студия «Уран» из г.Якутска. Руководители фирмы сформировали творческую команду из строителей и художников. Чуруков Григорий Васильевич, Петров Афанасий Васильевич, Местников Михаил Петрович, Федоров Савва Семенович, Кокорин Александр Владимирович, Яроев Владислав Васильевич и сотрудник музея Аргунов Гаврил Иннокентьевич с первых дней начали бурную деятельность по ремонту этих непростых объектов. Работоспособность и мастерство членов бригады приятно удивили местных жителей.

В нашей республике, где существует угроза исчезновения многих уникальных исторических строений, необходимо формирование лицензированной бригады реставраторов из таких вот заинтересованных и умелых мастеров.

31 июля вместе с большим другом нашего музея Неустроевым Борисом Федоровичем–Мандар Уус, который искренне радеет за сохранение материального культурного наследия родного народа, село Танда посетил и ознакомился с ходом ремонтных работ Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Жирков Александр Николаевич.

Александр Николаевич со свойственными ему деловитостью, прямотой и решительностью объявил, что берет под свою личную ответственность ремонт этих известных исторических зданий. В протоколе совещания были четко определены методы решения проблем, возникших в ходе ремонта. И действия по ним незамедлительно начали давать практические результаты. Помимо этого Александр Николаевич внес свой личный вклад в это перспективное дело и вручил его непосредственному участнику ремонтных работ, сотруднику музея Г.И. Аргунову.

Искреннее радение председателя Госсобрания за сохранение данных историко-архитектурных памятников приятно напомнило легендарного культармейца Г.В. Егорова, спасшего в лихие годы ансамбль Тандинской Николаевской церкви решительными словами: “Не разрушайте! Пусть стоят! Тандинские дети только из книг что ли будут знать о том, что у нас были такие красивые строения!”.

Желанный труд современных мастеров из Дизайн-студии «Уран», понимание и поддержка руководства парламента – залог того, что эти ” памятники красоты, веры и мастерства наших предков” (слова владыки Германа, архиепископа Якутского и Ленского, запечатленные в книге пожеланий музея), старинные ансамбли Тандинской Николаевской церкви и усадьба Заболоцких еще много лет будут стоять, усиливая любовь жителей к малой родине, пробуждая интерес к ее многоликой и многогранной истории. Да будет так!

Ефросиния Колодезникова,
музеевед, журналист

Поделиться