955

04 сентября 2015 в 13:48

Александр Жирков: «Якутия может стать самым музыкальным регионом РФ»

29 августа в г. Якутске Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Александр Жирков принял участие в заключительном заседании II Международного конгресса «Музыка для всех: международный мастер-класс».

В работе заседания приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, руководитель и инициатор проекта «Музыка для всех», первый Президент РС(Я) Михаил Николаев; заместитель Председателя Правительства РС(Я), председатель организационного комитета конгресса Алексей Дьячковский; министр образования РС(Я) Феодосия Габышева; министр культуры и духовного развития РС(Я) Владимир Тихонов; советник руководителя Общественной палаты РФ, председатель научно-методического совета проекта «Музыка для всех» Эдуард Абдуллин; профессор Российской академии музыки им. Гнесиных, член Союза композиторов России, доктор искусствоведения и психологических наук Дина Кирнарская; член научно-методического совета проекта «Музыка для всех», профессор Московского института открытого образования Игорь Красильников; директор СОШ №324 «Жар-птица» Елена Зотова (Москва); искусствовед, скрипач Михаил Казиник (Стокгольм, Швеция). Модератором заседания была ректор Высшей школы музыки (института) им. В.А. Босикова Вера Никифорова.

Председатель оргкомитета Алексей Дьячковский сообщил, что проведены 32 мастер-класса с участием 2000 человек; в летних лагерях побывали 1900 детей; в работе конгресса приняли участие 320 преподавателей музыки школ и детских садов. А. Дьячковский подчеркнул, что благодаря использованию онлайн технологии были привлечены преподаватели в отдаленных районах республики.

Спикер Ил Тумэна Александр Жирков сказал в своем выступлении: «Два года – это небольшой срок. Особенно для такой страны, как Российская Федерация, и такой республики, как Саха (Якутия), с ее необъятными территориями, сложной инфраструктурой. Но за два года Якутия провела большую работу, и это не просто череда мероприятий международного уровня. Это два года содержательной и насыщенной организационными и практическими делами работы.

Человек по природе своей склонен торопить события: хочется, чтобы все быстро реализовалось и, наконец, увидеть плоды, воплощенные мечты. Сегодня мы должны сказать: деятели музыкальной культуры, образования и общественность республики в лице детей и их родителей и та часть международного сообщества, которая приложила руку к этому благородному делу, сделали уже немало».

А. Жирков продолжил: «Истоки музыкальной культуры каждого народа сами по себе уникальны, так же, как и истоки музыкальной культуры нашего якутского народа. Они заложены еще в нашем фольклоре, эпических традициях. Вселенная описывается в эпосе как трехъярусное пространство: Верхний мир, Средний мир и Нижний мир. Вселенная эта имеет музыкальный звук, который вибрирует во всех ее ярусах. Наши предки осознали: этот общий звук имеет разные грани для каждого из этих миров».

«Самое главное – понимание необходимости музыкального воспитания и образования с младенчества. Ребенок с самого рождения должен быть нацелен на светлое и лучшее. Этодает, прежде всего, классическая музыка».

Зал аплодисментами поддержал предложение спикера: «Якутия имеет все основания и возможности, чтобы стать самым музыкальным регионом Российской Федерации!»
«Идея М.Е. Николаева упала в благодатную почву – она находит не только поддержку властей. Главное в том, что она находит поддержку и понимание среди родителей, детей, общественности. Это говорит о большой будущности проекта, в том числе на международном уровне. Тяга к возвышенному, к классической музыке станет одной из главенствующих идей во всех странах, которые думают и заботятся о будущем своих детей, народа и государства», – подчеркнул А. Жирков.

Председатель Ил Тумэна горячо поблагодарил первого президента республики М. Николаева за очередную креативную идею: «Она освещает и пробивает будущее направление духовного развития нашего народа на несколько десятилетий вперед».

А. Жирков заверил участников заключительного заседания конгресса: «Парламент республики всемерно поддержит принимаемые сегодня декларацию, рекомендации и обращение II Международного конгресса «Музыка для всех: международный мастер-класс». Более того, депутатский корпус будет держать на контроле все эти начинания, окажет всяческую поддержку, прежде всего, в решении вопросов финансирования, материально-технического оснащения, подготовки, воспитания профессиональных музыкальных кадров, учителей».

Спикер якутского парламента вручил свое благодарственное письмо артистическому директору международной сети музыкальных школ, культурологу, музыковеду, композитору Валерию Брайнину. Участники заседания стоя встретили вручение благодарственного письма депутату Госдумы РФ, первому Президенту Якутии, инициатору и вдохновителю, председателю попечительского совета Международного проекта «Музыка для всех» Михаилу Николаеву.

Поделиться