1074

25 сентября 2015 в 19:14

Память в памятниках

2005 год 26 сентября, накануне празднования 15-летия со Дня принятия Декларации о государственном суверенитете Республики Саха (Якутия), спикер парламента, народные депутаты приняли участие в открытии памятника первопроходцу Семену Дежневу и Абакаяде, мостового перехода через городской канал.

Также в этот день на территории Якутского государственного университета в торжественной обстановке был открыт памятник выдающемуся государственному и политическому деятелю, основателю Якутской автономной республики Максиму Кировичу Аммосову.

На открытии памятника спикер парламента Н.С. Тимофеев в своем выступлении, в частности, отметил: «Максим Кирович Аммосов дал импульс развитию Якутской республики, который до сих пор продолжает действовать. Под его руководством Якутская республика сделала мощный рывок в своем развитии, она впервые в Советском Союзе приняла план индустриализации края, стремительно развивала золотодобывающую промышленность, многократно увеличила грузопоток по Лене, по Северному морскому пути, открыла Амуро-Якутскую магистраль и авиалинии. М.К. Аммосов дал толчок масштабному процессу образования – тысячи якутян поехали в центр получать высшее образование. Была организована масштабная экспедиция Академии наук СССР с целью изучить природные ресурсы Якутского края, на основе материалов и рекомендаций экспедиции разрабатывалась стратегия освоения богатств республики. Он также дал родному народу ориентир на развитие своих интеллектуальных и духовных ресурсов, поскольку понимал, что только образованный народ способен развиваться сам и развивать огромный регион.
Лидеры Якутии всегда выполняли самостоятельную и активную организующую роль, инициировали практически все крупные народнохозяйственные решения. Строительство железной дороги до реки Лены и речного порта Усть-Кут, создание крупного речного пароходства, учреждение Якутского университета были конкретной заслугой руководства Якутской республики. Даже добыча алмазов началась только после упорного преодоления руководством Якутского обкома партии пассивности и инертности союзных министерств и ведомств. Создание в сложное и смутное время начала крупных реформ в России акционерной компании «Алмазы России – Саха», объединившей добычу, сортировку и реализацию алмазов, передача в собственность Якутии имущественного комплекса бывшего союзного «Якуталмаза» заложили основу современной экономики республики. Все это заслуга целой плеяды руководителей Республики Саха (Якутия).

Уважаемые товарищи! Мы будем верны аммосовской стратегии развития Якутии как республики в составе России, аммосовской традиции самостоятельной ответственности за жизнеобеспечение огромной территории, аммосовской инициативности и настойчивости в решении перспективных вопросов».

2008 год

Открытие памятника видному политическому и государственному деятелю Якутии Юрию Прокопьеву и сквера, названного его именем, состоялось в День государственности республики, 27 сентября, в городе Якутске. Торжественный митинг открылся перерезанием красной ленточки и возложением цветов к памятнику Ю. Прокопьеву.
13_20150925083717_27401
«Мы открываем сквер и памятник человеку, который сделал для республики очень многое», – сказал Президент Якутии Вячеслав Штыров. – Он имел государственную мудрость и всегда принимал правильные решения, которые позволили сохранить потенциал республики в очень непростое для нее время». Также, по мнению президента, именно Юрий Прокопьев сформировал нынешнее поколение руководителей, которые продолжают его курс.

Председатель Госсобрания Якутии Виталий Басыгысов добавил, что Юрия Прокопьева всегда отличали честность, человечность и добросовестность. «Эти качества давали ему возможность работать на благо жителей республики, среди которых он пользовался большим уважением», – сказал председатель парламента и подчеркнул, что под руководством Юрия Прокопьева ударными темпами развивалась алмазная промышленность, закладывался фундамент для развития нефтяной и газовой промышленности. «Он организовывал экспедиции для разведки месторождений, которые мы осваиваем сейчас, основу для мегапроектов, которые сейчас реализуются в Якутии, заложил тоже он», – подчеркнул В. Басыгысов.

Все это, по словам председателя парламента, Юрий Прокопьев делал исключительно для народа, а не для обогащения отдельных промышленных структур.

2011 год

В День государственности Якутии в Якутске состоялось торжественное открытие двух новых памятников в честь выдающихся общественных деятелей республики – писателю Дмитрию Кононовичу Сивцеву-Суоруну Омоллону и ученому Авксентию Егоровичу Мординову.
13_20150925083714_41667
«Сегодня мы открываем памятник одному из выдающихся сынов Якутии и России, истинному гражданину и патриоту, классику нашей литературы, крупнейшему краеведу, фольклористу, который сумел отразить в своем творчестве вековую культуру, высокие духовно-нравственные и патриотические устои наших народов, сумел совершить историческое открытие Якутии для всего мира», – сказал Виталий Басыгысов на митинге у памятника Д.К.Сивцеву-Суоруну Омоллону.
13_20150925083716_85355
«Единство и целостность страны, преемственность прошлого и будущего – это то, за что радел Суорун Омоллон. Он призывал беречь то, что объединяет народ, и избегать того, что нас может разделить. Он учил извлекать из истории великие уроки, стремился пробуждать лучшие человеческие качества. Мудрый человек, блестящий публицист, одаренный оратор, он оставил нам свое духовное завещание: «Берегите Якутию! Берегите Россию! Берегите историю!» – сказал В. Басыгысов.

…Вице-президент Якутии Дмитрий Глушко, вице-спикер Госсобрания (Ил Тумэн) Александр Жирков, ректор СВФУ имени М.К.Аммосова Евгения Михайлова и другие приняли участие в церемонии открытия памятника первому ректору Якутского университета, заслуженному деятелю науки РСФСР, лауреату Государственной премии РС(Я) им.П.А. Ойунского, доктору философских наук, профессору, видному общественному деятелю А.Е. Мординову.

В своем выступлении Александр Жирков отметил, что Авксентий Егорович оставил богатейшее идейное, культурное и научное наследие. Его идеи представляют реальный научный интерес представителей различных научных школ: философов, этнологов, культурологов, интересующихся теорий наций и национальных отношений, историей становления и развития национальной культуры.

«Открытие памятника – это осмысление значения университета в судьбе якутского народа, символ устремленности якутского народа в будущее», – подчеркнул А. Жирков.

2014 год

…Обращаясь к собравшимся, спикер парламента республики Александр Жирков напомнил, что памятник Исидору Никифоровичу Барахову воздвигнут ровно пять месяцев назад, в День Республики Саха (Якутия), 27 апреля 2014 года, в знак глубокого уважения благородных потомков. «Ему было всего 30 лет, когда он навсегда уехал из родной Якутии. Но в памяти народа он запомнился именно таким, каким его запечатлели авторы памятника: с неизменным потертым портфелем, в старинных очках, в подпоясанной ремнем рубахе, пиджаке и в крепких сапогах. И этот образ будет напоминать о тех годах, когда совсем молодые ребята встали у истоков государственности нашей республики», – сказал Председатель Госсобрания (Ил Тумэн).
13_20150925083718_45467
Александр Жирков отметил, что у народа избирательная память: «За всю историю нашей республики у руля государства стояли самые различные государственные, политические и общественные деятели. Но избирательная память народа выбрала и оставила имена именно тех людей, которые, невзирая на классовые подходы, на вопросы развития государственности, работали и положили свои головы за будущее своей родной Якутии. Эти люди еще задолго до Великой Октябрьской революции лелеяли свою мечту, двигали свой народ, занимались его просвещением. Все они в памяти народной встали в один торжественный ряд: Василий Васильевич Никифоров-Күлүмнүүр, Алексей Елисеевич Кулаковский-Өксөкүлээх, Гаврил Васильевич Ксенофонтов, Максим Кирович Аммосов, Платон Алексеевич Ойунский, Исидор Никифорович Барахов, Степан Максимович Аржаков и другие. И сегодня мы отдаем дань памяти всем им».

Подготовила Александра БУРНАШЕВА

Поделиться