1072

30 октября 2015 в 11:01

А.Добрянцев: «Чтобы каждый человек чувствовал себя одинаково комфортно»

Первый заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Анатолий Добрянцев, вице-спикер парламента республики Виктор Губарев, председатель постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарёва и народный депутат республики Гульсум Бейсембаева 27 октября приняли участие в пленарном заседании Форума-диалога «Национальное многообразие – единство России», сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

Проведение форума-диалога для многонациональной республики, в которой в мире и согласии проживают представители 139 этнических групп, не случайно. Планируется обсудить аспекты формирования культуры межнациональных и межконфессиональных отношений, обменяться практическим опытом в сфере реализации государственной национальной политики. В мероприятиях принимают участие представители различных регионов России – Москвы, республик Бурятия, Марий Эл, Чувашия, Камчатского и Хабаровского краёв, Ленинградской, Магаданской и Сахалинской областей, делегации из 31 муниципального района и городского округа Якутии.

Первый вице-спикер Государственного Собрания (Ил Тумэн) Якутии, сопредседатель Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия) Анатолий Добрянцев в приветственной речи отметил, что Россия является уникальной многонациональной страной, объединяющей более 190 народов, которые говорят на более чем 250 языках. «Несмотря на это удивительное разнообразие, мы связаны очень прочными нитями. Народы Российской Федерации имеют свои духовные и культурные корни, особые и свойственные только им пути национального и культурного развития, которое формировалось веками. Чрезвычайно актуальным является вопрос единства народов при сохранении этнокультурного многообразия нашей многонациональной страны», – подчеркнул он.

Задачу современной государственной национальной политики Анатолий Добрянцев видит в укреплении духовной консолидации многонационального народа России в единую гражданскую нацию при сохранении этнокультурного и языкового многообразия. «Национальное многообразие Якутии, где проживают представители более 130 национальностей, является фактором её устойчивого социально-экономического развития и делает невозможным решение этнокультурных проблем изолированно, без широкого взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений и других субъектов этнокультурной деятельности», – отметил он и добавил, что Якутия имеет большой исторический опыт длительного совместного проживания различных этносов и на современном этапе является одним из стабильных и гармоничных в своём этнополитическом развитии регионов Российской Федерации, что создаёт благоприятные условия для конструктивного взаимодействия между обществом и властью.

Являясь сопредседателем Ассамблеи народов Якутии, Анатолий Добрянцев сообщил, что на территории республики свою деятельность ведут свыше 70 национально-культурных общественных объединений: национальные общины, общественные организации коренных малочисленных народов Севера, казачьи общества, общества дружбы с иностранными государствами, и большая их часть входит в общественное движение «Ассамблея народов Республики Саха (Якутия)».

Первый вице-спикер парламента Якутии подчеркнул, что государственная национальная политика в Якутии осуществляется в соответствии с федеральным и региональным законодательством. В качестве примера назвал ряд республиканских законов, в том числе законы Республики Саха (Якутия) «Об объектах национального культурного достояния народов Республики Саха (Якутия)», «О правовом статусе коренных малочисленных народов Севера», «О языках в Республике Саха (Якутия)».

«Благодаря системной работе со всеми общественными национально-культурными и религиозными объединениями в республике достигнут диалог власти с институтом гражданского общества, стабильная межнациональная и межрелигиозная ситуация. Очень важно преумножить позитивное начало в сфере межнациональных отношений, ведь цели у нас общие: жить и работать так, чтобы каждый человек чувствовал себя одинаково комфортно. И мы должны создавать условия для этого. Наш форум призван ещё раз акцентировать внимание на том, что единство народов – это залог стабильного, сильного государства. Уверен, что новые идеи, высказанные в ходе работы форума, станут действенным инструментом в реализации национальной политики, в решении этнокультурных проблем и задач дальнейшего развития межнациональных отношений», – подчеркнул Анатолий Добрянцев и пожелал от имени Государственного Собрания (Ил Тумэн) и Ассамблеи народов Якутии плодотворной работы и успехов.

Так, в рамках Форума состоялись Всероссийская научно-практическая конференции «Культура и политика межнациональных и межконфессиональных отношений». В программе НПК заявлены доклады о федеративных отношениях и вопросах реализации прав народов Российской Федерации; об архаических традициях политической культуры в регионах России; о влиянии межэтнических отношений на процесс укрепления российской гражданственности и другие темы. Темы секционной работы по трём секциям многоаспектны: «Управление межэтническими и межконфессиональными процессами: опыт и стратегия», «Вопросы совершенствования правовых основ жизни наций и народов Российской Федерации» и «Трансформация социально-экономических и геополитических условий развития наций и народов».

Также в программе проведение Дальневосточного окружного семинара «Дом дружбы как модель ресурсного центра в сфере национальных отношений «Единство российской нации», интерпати «Планета Этно», различных выставок-презентаций, а также дискуссионных площадок по актуальным вопросам реализации государственной национальной политики. Форум завершится расширенным заседанием Совета по вопросам государственной национальной политики при Главе Якутии.

Поделиться