945

23 октября 2015 в 17:35

«Берег судьбы» Андрея Кривошапкина

17 октября 2015 года в Саха академическом театре им. П.А. Ойунского состоялся творческий юбилейный вечер «Берег судьбы», посвященный 75-летию заслуженного работника культуры республики, народного писателя Якутии, видного политического деятеля, лидера движения коренных малочисленных народов Севера республики Андрея Васильевича Кривошапкина.

Как сообщает пресс-служба Ил Тумэна, в театре обрядом очищения приветливо встретил гостей эвенский этнофольклорный коллектив «Долгунча». В холле второго этажа разместилась большая выставка произведений народного писателя.

13_20151023071607_65957

Творческий вечер собрал полный зал поклонников таланта народного писателя А. Кривошапкина. Артистка Саха театра Матрена Корнилова прочитала стихотворение поэта «Письмо из горящего дома», написанное под обстрелом в Белом доме в октябре 1993 года, как предсмертное завещание любимой супруге Розалии Серафимовне.

А.В. Кривошапкин открыл свой творческий вечер поэмой «Вечная память», посвященной 70-летию Победы, – дань памяти воинов-якутян, павших смертью храбрых у священного озера Ильмень.

13_20151023071603_23122

Примечательно, что 75-летие писателя удачно совпало с 55-летием его творческой деятельности. А. Кривошапкин поделился воспоминаниями о своей матери: «Если бы не ее любовь и забота, не было бы сегодняшнего творческого отчета. В минуты трудностей я всегда мысленно общаюсь с ней». Далее Андрей Васильевич рассказал, как в годы юности зачитывался книгами, какое огромное влияние оказали на него Василий Чапаев, Сергей Лазо, Феликс Дзержинский и многие большевики, коммунисты, как восторгался легендарными героями Великой Отечественной войны. «У них учился как нужно и как надо крепко любить свою Родину. С полным правом заявляю, что я всегда был верен Коммунистической партии», – поделился А. Кривошапкин о своем пути становления.

13_20151023071559_17636
От имени депутатского корпуса Ил Тумэна юбиляра поздравил первый заместитель Председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Якутии Анатолий Добрянцев. Он отметил, что в этот прекрасный вечер собрался полный зал поклонников таланта писателя, что некоторые люди стоят даже в коридоре, чтобы услышать слово писателя. Вспоминая его встречи с Андреем Васильевичем в годы работы на севере, А. Добрянцев отметил: «Как великий сын Севера, он обладал очень высоким авторитетом и уважением своего народа. Кроме большого, неповторимого творческого пути, он как общественный, государственный деятель, как политик прошел большую, суровую школу политической жизни», – сказал первый вице-спикер и напомнил, что 23 октября сего года в здании Ил Тумэна состоится торжественный вечер в честь 75-летия А.В. Кривошапкина. «Андрей Васильевич более четверти века возглавляет Ассоциацию КМНС РС(Я) и в масштабах Российской Федерации является одним из ведущих лидеров всех малочисленных народов нашей огромной страны», – подчеркнул он и пожелал юбиляру здоровья, большого творческого пути.

От имени Министерства культуры и духовного развития Якутии выступил министр Владимир Тихонов. «Ваш юбилей проходит в Год литературы и 70-летия победы над фашистской Германией. Этот полный зал показал, как люди уважают вас, почитают, преклоняются перед вашим талантом», – отметил министр и выразил признательность работников сферы культуры и духовности республики. Он также подчеркнул вклад Андрея Васильевича как автора многих учебных пособий для эвенских школ, учебников и т.д. в развитие культуры, языка, духовности малочисленных народов Севера республики, а также в открытие в республике Театра коренных малочисленных народов Севера.

Народного поэта также поздравили председатель Союза писателей Якутии, советник Главы РС(Я) Наталья Харлампьева и председатель Ассоциации «Писатели Якутии» Олег Сидоров. Н. Харлампьева в своем приветствии отметила, что такие личности, как А. Кривошапкин, служат народу не только как писатели: «… они, как люди эпохи Возрождения, пишут учебники, ставят вопросы о правах своих народов, соотносят все требования и нужды своего народа с теми или иными нуждами, которые существуют сегодня в нашем государстве. Отличает его то, что почти все свои произведения Андрей Васильевич старается перевести на якутский язык. Давно настали времена, лет 20 уже, когда перевод стал личным делом каждого писателя», – сказала она и поблагодарила юбиляра за то, что он своим творчеством обогатил палитру якутской литературы обычаями, традициями своего народа. «Андрей Васильевич оправдал надежды, которые были возложены аксакалами якутской литературы: он с честью выполнил это», – сообщила председатель Союза писателей Якутии, советник Главы РС(Я) Н. Харлампьева и от имени писателей Якутии вручила приветственный адрес.

В этот замечательный вечер народного писателя приехали поздравить председатель Ассоциации КМНС Аллаиховского и Кобяйского улусов, представители малочисленных народов республики.

Примечательно, что творческий вечер народного писателя украсили песни на его стихи (на мелодии А. Погодаева, А. Калининского и других). Так, исполнительница эвенских песен Дария Эверстова из Кобяйского улуса спела песню «Верховой олень», прозвучала песня «Хотугу сулус» в исполнении Николая Спиридонова, по произведениям юбиляра подготовлены композиции и поздравительные номера ансамблей «Айавна», «Геркиле», «Долгунча», трио «Анабыр» из Анабарского улуса, литературная композиция артистов театра КМНС в постановке Матрены Корниловой и др.

На большой сцене Саха академического театра на слова А. Кривошапкина прозвучал гимн Ассоциации коренных малочисленных народов РС(Я) «Хотугу дойдубут» («Наш северный край»), объединяющий представителей многих народов, проживающих в Арктике. В этот вечер народный писатель также ответил на вопросы поклонников о его творчестве, дал много автографов. Вечер завершился круговым танцем hээдьо и общим фотографированием.

Творческий вечер показал, что в стихах, поэмах, повестях, рассказах А. Кривошапкина отражена вся история эвенского народа вплоть до сего дня и писатель отразил в них неистребимый дух жизнелюбия своего народа.

Фото пресс-службы Ил Тумэна

Поделиться