968

23 октября 2015 в 14:01

Фестиваль студенческого спорта

В Якутске 19 октября в спортивном комплексе «Триумф» состоялась торжественная церемония открытия V фестиваля студенческого спорта среди федеральных университетов.

Для участия в мероприятии съехались спортивные команды из девяти федеральных университетов Российской Федерации. Народные депутаты республики – ректор Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова Евгения Михайлова и председатель постоянного комитета Ил Тумэна по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Антонина Григорьева – приняли участие в открытии V фестиваля студенческого спорта, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

Более 400 спортсменов из «Клуба десяти» федеральных университетов будут соревноваться в пяти видах спорта, в том числе и состязания по якутскому мас-рестлингу, так как фестиваль проводится на базе СВФУ.

Участников приветствовала Председатель Правительства Якутии Галина Данчикова. Она также поздравила студента СВФУ Василия Егорова, который на прошлой неделе завоевал серебряную медаль на чемпионате мира по боксу. Председатель правительства наградила спортсмена и его тренера Артура Пахомова грамотой правительства с вручением золотых часов. Галина Данчикова объявила об открытии фестиваля, после чего присутствующие исполнили гимн всех студентов мира – Gaudeamus.

Было озвучено обращение Президента России Владимира Путина. «Искренне рад, что проект становится традиционным. Он предоставляет молодым людям шанс проявить себя, установить себе какие-то новые цели», – говорилось в тексте обращения. Вице-президент Российского спортивного союза студентов Роман Ольховский поздравил присутствующих от имени заместителя министра образования Российской Федерации Вениамина Каганова.
Евгения Михайлова в своей приветственной речи объявила об учреждении специальных призов и номинаций лучшим и самым молодым участникам по видам спорта. В сотрудничестве с компаниями Samsung и Сахателеком им будут вручены наисовременнейшие смартфоны Galaxy S6 от южнокорейской компании.

Соревнования начнутся 20 октября на площадках «Триумфа», Культурного центра СВФУ, бассейна «Чолбон», Республиканского центра национальных видов спорта имени В. Манчаары и Дворца спорта «50 лет Победы».

Поделиться