1030

12 октября 2015 в 16:38

Вера Огнева: «Наши достижения – есть достижения нашего родного школьного коллектива: педагогов, учеников и родителей!»

Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Жирков принял участие во встрече Главы Республики Саха (Якутия) с лучшими учителями, посвящённой Международному Дню Учителя, в рамках XIII съезда учителей и педагогической общественности Республики Саха (Якутия) «Образование и общество: интеграция во имя ребенка».

Сегодня республика чествовала тех, кто открывает для нас новый мир знаний, чей благородный и труд пользуется в нашей стране особым почетом и уважением – учителей.
Перед собравшимися лучшими учителями республики выступили Ил Дархан Егор Борисов, министр образования Республики Саха (Якутия) Феодосия Габышева.

Министр Феодосия Васильевна отметила, что вручение государственных наград является признанием профессиональных заслуг, оказание чести и почета, а также служит стимулом к дальнейшим свершениям.

Ил Дархан Егор Борисов подчеркнул важность работы учителя для современного российского общества: «Роль учителя выходит за рамки школы. Школа есть тот культурный, образовательный, общественный центр, на котором базируется перспектива развития сел нашей республики, особенно в маленьких поселениях. Поэтому, когда мы говорим о нашем развитии и перспективах, мы, прежде всего, обращаемся к нашим учителям».
13_20151012103736_75302
За заслуги в области образования, вклад в педагогическую и воспитательную деятельность, многолетнюю плодотворную работу присвоены почетные звания: «Заслуженный учитель Республики Саха (Якутия)» – учителю начальных классов гимназии г. Алдана МО «Алданский район» Вере Огневой; «Заслуженный работник образования Республики Саха (Якутия)» – начальнику отдела управления образования окружной администрации ГО «город Якутск» Надежде Нижник, директору Саха политехнического лицея ГО «город Якутск» Надежде Тимофеевой.

Грамотой Главы Республики Саха (Якутия) награжден учитель физической культуры Сырдахской СОШ» МР «Усть – Алданский улус» Семен Румянцев.

Знак отличия «Гражданская доблесть» получила заместитель директора «Сунтарской начальной общеобразовательной школы имени В. Г. Павлова» МР «Сунтарский улус» Мария Аргунова.

Государственная премия Республики Саха (Якутия) имени М. А. Алексеева в области педагогики за 2015 год с присвоением звания лауреата присуждена учителю математики Республиканского лицея-интерната с углубленным изучением отдельных предметов Альбине Петровой за личный вклад в воспитание призеров всероссийских олимпиад по математике, высокие результаты в обучении, воспитание подрастающего поколения и признание учительской и родительской общественности.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28 января 2010 года №117 «О денежном поощрении лучших учителей» 11 учителей Республики Саха (Якутия) признаны победителями конкурса на получение денежного поощрения Президента Российской Федерации. Им были вручены Почетные грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации и денежная премия в размере двухсот тысяч рублей.

В январе 2015 года Егор Борисов своим Указом учредил премию Главы Республики Саха (Якутия) лучшему учителю с установлением 36 премий в размере 100 тысяч рублей.

Знаменательно, что именно во время работы XIII съезда учителей и педагогической общественности Республики Саха и в год, когда Международный День учителя празднуется в 50-й раз, 32 лучших педагога из разных районов и улусов Якутии впервые получили из рук Ил Дархана заслуженное поощрение.
13_20151012103814_52386
Торжественное мероприятие завершилось ответным словом от имени учителей заслуженного учителя Республики Саха (Якутия)», учителю начальных классов гимназии г. Алдана МО «Алданский район» Веры Огневой. «Работы предстоит много. Но на то мы с вами и учителя, чтобы открывать горизонты для себя и своих учеников. Наши достижения – есть достижения нашего родного школьного коллектива: педагогов, учеников и родителей! Желаю всем нам, чтобы мы шли на работу с радостью, а уходили с работы окрыленными, одухотворенными и полными новыми идеями», – поблагодарила Вера Константиновна за высокую оценку труда учителей.

Поделиться