848

15 октября 2015 в 14:03

Я рад, что глава Якутии сдержал слово: Денис Мацуев презентовал рояль Steinway&Sons в столице республики

Звезда мировой сцены пианист Денис Мацуев 14 октября презентовал рояль Steinway&Sons в Якутском оперы и балета. Как признался маэстро, концерт стал не только презентацией рояля, но и его личной премьерой.

№599609 – под этим порядковым номером якутский рояль Steinway&Sons навсегда вписан в регистрационную книгу Гамбургского отделения фирмы Steinway, именно столько инструментов было сделано со дня ее основания. На изготовление короля роялей потребовалось три года и двенадцать тысяч деталей, которые вручную собирали двести лучших мастеров.

По словам официального представителя Steinway & Sons в России Ирины Бариновой, отныне все в Германии будут знать, что в Якутии, в зоне вечной мерзлоты стоит Steinway, а значит это концертная площадка международного уровня. Особую благодарность она и руководство выразили главе Якутии Егору Борисову, который способствовал приобретению инструмента.

«Крестный отец» рояля знаменитый пианист Денис Мацуев, который специально приехал на презентацию инструмента, уверен, появление в Якутске рояля Steinway откроет сюда путь многим пианистам. «Это уникальная возможность для того, чтобы сюда приезжали замечательные пианисты: как известные, так и начинающие, кроме того, это большой стимул для молодого поколения музыкантов. В прошлом году, когда приезжали сюда с Валерием Гергиевым, мы исполняли «Прометея» Скрябина на не очень хорошем рояле, и, хотя уникальный прием публики сгладил этот момент, практически сразу после концерта зашел разговор о новом инструменте. Мне очень приятно, что глава Якутии Егор Афанасьевич Борисов сдержал свое слово, это все состоялось и король всех инструментов теперь есть в Якутске», – отметил Мацуев.

На его взгляд, это совершенно уникальное событие, которое помимо прочего позволяет говорить о том, что, несмотря на кризис, в России появилось «рояльное движение».

«Понимаете, в стране существует рояльное движение, я не одного губернатора убедил сделать это (купить рояль Steinway), потому что это, прежде всего, показатель уровня культуры региона», – говорит Мацуев.

Для концерта-презентации пианист выбрал цикл «Времена года» Чайковского и 2-й фортепианный концерт Прокофьева. По его признанию, если «Времена года» он играет давно, то 2-й концерт Прокофьева – это его новый роман, а исполнение в Якутске – личная премьера.

«Времена года» – один из самых трогательных циклов, которые Петр Ильич написал для фортепиано, я его сыграл практически во всем мире, можно сказать открыл заново, потому что, в основном, его знают по месяцам, но не целиком. Это очень сложный цикл, несмотря на его простоту: нелегко добиться такой смены характеров, действа, энергетики, звука. 2-й концерт Прокофьева – мой новый роман, несмотря на то, что он подходит мне по масштабу и по энергетике, у меня долго не складывались с ним отношения. Сейчас я почувствовал, что готов, и мне очень приятно осознавать, что «мацуевская» премьера этого концерта состоится в Якутске, я этого никогда не забуду», – сказал он.

Перед концертным исполнением у музыканта состоялась всего одна репетиция с оркестром театра, которой он остался доволен.

«2-й концерт для фортепиано с оркестром Сергея Сергеевича Прокофьева, это удивительный, трагический концерт, один из самых сложных как для фортепиано, так и для оркестра. У нас была буквально одна репетиция, чтобы сыграться и я держу кулаки, чтобы все прошло хорошо. Но я в полном восторге от качества оркестра, энтузиазма и энергетики этого коллектива, а дирижер Алевтина Иоффе для меня стала просто открытием. Мы будем говорить об этом оркестре везде, ему нужно помогать и театру нужно помогать», – пообещал он.

В целом музыкант высоко отозвался о Якутии и республиканской музыкальной школе, пообещав, что обязательно приедет в Якутию еще раз вместе со своими подопечными – стипендиатами фонда «Новые имена», в том числе и для того, чтобы пополнить их число якутскими звездочками, причем заверил, что этот визит состоится совсем скоро.

Галина Мозолевская, ЯСИА

Фото Александра Назарова, ЯСИА

Поделиться