833

13 ноября 2015 в 12:49

Лыжню! Лыжню!

8 ноября на снежной трассе Теплого озера, несмотря на 30-градусный мороз и фонарное освещение, состоялись традиционные лыжные гонки «Вечерние огни Туймаады», которые в прошлое воскресенье прошли уже в третий раз.

Участников – мужчин, женщин и детей по возрастным категориям – ждала спринтерская дистанция в 1200 метров. На старт вышли 73 участника, представляющие Горный, Хангаласский, Намский, Вилюйский, Олекминский улусы и учебные заведения столицы.

По итогам соревнований лучшим спринтером среди мужчин стал Петр Тайшин, тренер из ДЮСШ №5, в качестве супер-приза выиграв охотничье ружье МР (приз предоставлен Федерацией по лыжным гонкам г. Якутска). Второе место занял олекминец Евгений Янков, а третьим стал студент СВФУ Петр Троев. Женскую гонку за “чернобурку” уверенно выиграла студентка СВФУ Любовь Елисеева (приз учрежден директором физкультурного института СВФУ Дмитрием Платоновым).

Отметим, что победитель Петр Тайшин считается универсальным лыжником с диапазоном от спринта до марафона. Также он известен, как один из лучших велосипедистов республики.

13_20151113101901_67770

«Соревнования проводились в качестве третьего зачета Кубка республики по лыжным гонкам. Приняло участие 73 человека. Сами гонки как всегда прошли очень интересно. Можно отметить хороший уровень организации соревнований», – народный депутат РС(Я), председатель Федерации лыжных гонок РС(Я) Семен Иванов.