941

20 ноября 2015 в 15:49

Сокровища детства моего

Можно ли вернуться в детство? Да! Если заглянуть на выставку «Моя любимая игрушка», которая развернута в Якутском государственном музее истории и культуры народов Севера им.Ем.Ярославского.

Педальный автомобиль 50-ых годов — мечта мальчишек всего Советского Союза. Целлулоидные куклы из 60-ых. Крохотное, но вполне реалистично звучащее пианино 70-ых. Мохнатый мишка – символ московской Олимпиады-80. А на соседней витрине — ну куда же без нее? — современница Барби со всем своим хозяйством, включая розовый пластмассовый дом…. Вот такую экскурсию в детство предлагают сотрудники музея всем желающим.
И, судя по всему, якутяне идею оценили.

13_20160119043806_49013

— Телефон у нас звонит с утра до вечера. Люди спрашивают, не закрылась ли еще экспозиция, можно ли прийти. Идут целыми семьями, детские и сады и школы организуют коллективные походы, — рассказывает сотрудница культурно образовательного отдела музея Мария Пестрякова.

Собственно, именно этот отдел и стал инициатором выставки.

13_20160119043800_56386

— Несколько раз накануне Нового года мы проводили выставки елочных игрушек, в том числе самодельных. А вот полноценного детского уголка в музее нет. И тогда на одной из планерок родилась идея: а почему бы экспозицию детских игрушек разных лет не создать? Ведь игрушка вовсе не бытовой предмет. Ее производство — целое искусство, в котором отражается культура разных народов и национальные особенности, — рассказывает она.

Кое-что имелось в запасниках музея. Например, традиционные якутские игрушки из дерева и тальника — такие в старину умельцы мастерили долгими зимними вечерами. Но большинство экспонатов пришлось брать взаймы у горожан.

Музейные работники рассказали о своей идее в СМИ и обратились с просьбой к тем, у кого сохранились старинные забавы детства, пополнить ими экспозицию. Они и предположить не могли, какие сокровища хранятся в домах якутян!

13_20160119043726_34168

— Кто-то принес настоящую детскую швейную машину. Кто-то — любимых кукол, старые автомашинки, разнообразных зверушек… Есть в коллекции и самодельное — комбайн и пулемет. Родители смастерили их для своих детей, — показывает Мария Пестрякова копию пулемета «Максим». От натурального он отличается разве что размерами. Настоящая изюминка экспозиции — игрушки Ксении Ивановны Ивановой, которая мастерит персонажей якутских сказок. Около 30 горожан пожелали стать участниками выставки, принеся пусть немного потрепанных, но по-прежнему любимых друзей своего детства. Так что каждая игрушка на выставке – это целая история, в которой, как говорят в музее, представлена чья-то судьба.

А самые трогательные экспонаты — рядок тряпичных кукол.

— Однажды к нам приехали ребята из детского реабилитационного центра, посмотрели наши экспонаты… А потом отправили в музей своих тряпичных кукол, которых смастерили сами, — говорит М.Пестрякова.

Очень скоро выставка попрощается со зрителями, пупсы и машинки отправятся по домам. Но, вдохновленные успехом, музейные сотрудники уже подумывают о том, чтобы ее повторить.

фото автора

Поделиться