992

26 декабря 2015 в 14:20

Сенаторы Совета Федерации ознакомились с культурой Земли Олонхо

25 декабря 2015 года на 384-ом пленарном заседании Совета Федерации сенаторы рассмотрели 104 вопроса, провели правительственный час на тему «О мерах по созданию условий для опережающего развития Дальнего Востока», подвели итоги года и наметили ближайшие планы. В работе пленарного заседания Совета Федерации принял участие председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Александр Жирков, сообщает пресс-служба парламента Якутии.

Перед проведением пленарного заседания в здании Совета Федерации открылась выставка «Культура Древней земли Олонхо», посвящённая культуре и искусству Республики Саха (Якутия). На выставке представлена продукция якутских мастеров из ГУП «Комдрагметалл Республики Саха (Якутия)», ООО «Бриллианты Якутии», ООО «Саха Таас», а также работы мастера-костореза Василия Моисеева.

Выставку приветственным словом открыла заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова. Она подчеркнула, что Якутия является субъектом Российской Федерации, испокон веков славящимся непревзойденными мастерами в самых различных сферах культуры и искусства. «Якутия не перестаёт нас удивлять своими красотами и природными богатствами. Но самым главным богатством региона являются люди. И сегодня мы видим прекрасные плоды их трудов», – сказала сенатор.

Александр Акимов рассказал, что на выставке представлены лучшие образцы якутских мастеров – изделия из кости, ювелирные украшения, якутские ножи ручной работы.
После пленарного заседания якутяне представили культурную программу, которую открыл спикер якутского парламента Александр Жирков. Он поздравил от имени депутатского корпуса Государственного Собрания (Ил Тумэн) членов Совета Федерации с успешным завершением осенней сессии и с наступающим Новым годом.

13_20151226082030_89019
Александр Жирков выразил слова благодарности в адрес Совета Федерации за повышение качества работы с Государственным Собранием (Ил Тумэн) и поддержку инициатив регионов Дальневосточного федерального округа, в том числе Якутии. Спикер Ил Тумэна отметил, что проводимая выставка и ознакомление с культурной программой республики создают платформу для дальнейшей работы и тесного сотрудничества.

Культурная программа началась чарующими ритмами якутской земли – импровизацией на хомусе, которую мастерски исполнила хомусистка, артистка-вокалистка Национального театра танца имени С.А. Зверева – Кыыл Уола Алиса Саввинова. Также выступили лауреат и дипломант международных конкурсов, солистка Государственного театра оперы и балета республики Зинаида Колодезникова и визитная карточка Якутии – ансамбль скрипачей «Виртуозы Якутии». Прославленный ансамбль возвращается из гастрольного тура по США.

ЯСИА

Поделиться