1096

15 марта 2018 в 16:28

Философское эссе про Колибри

Об этой птичке-невеличке кратко и ясно написано в «Словаре иностранных слов» следующее: Колибри (исп.colibri<кариб.) - подотряд самых маленьких птиц отряда длиннокрылых; питаются нектаром цветков, насекомыми и пауками; распространены в Америке; в результате хищнического истребления численность резко сократилась.

Ученые пришли к интересным результатам своих измерений. Например, «Рубиновый колибри весом всего 3,5г. пролетает за 25 часов 900км над мексиканским заливом, делая по 50 взмахов крыльями в секунду» или «У колибри – сердце занимает половину полости тела, а по объему почти в 3 раза больше желудка. Частота сокращений сердца у некоторых видов колибри достигает 1000 в минуту». (У человека – 70 сокращений).
Таким образом, мы сможем сделать выводы о мини-размерах птички до ее макси-энергии от природы. 1000 ударов сердца в минуту – это естественный двигатель – мотор от Бога! Возьмите «Атлас Мира» и примерьте примерное расстояние ее миграции над огромным Мексиканским заливом, представляя себе в уме по 50 взмахов в секунду. По психофизиологическим параметрам – это огромная частота, называемая в физике вибрацией.
Представляете? Уму-разуму непостижимое чудо-движение! Как раз, когда сам себе задавал такие каверзно-удивительные вопросы, к моему болыному удивлению, я своими собственными глазами увидел чудо – mini -мелкую скульптуру в уютной мастерской художника, костореза по мамонтовой кости, бывалого ювелира, выдающегося спортсмена Якутии и России – обладателя более 200 завоеванных медалей по легкой атлетике, национальным видам спорта профессора ЯГУ (ныне СВФУ им.М.К.Аммосова) Георгия Николаевича Родионова.
Посмотрите внимательно на это фото. Перед вами колибри в момент его питания нектаром тропического цветка! Практически точная копия птички, изготовленная из мамонтовой кости, постамент мини-скульптуры тоже из мамонтовой кости. Между ними блестит золотая проволока длиной 12 см. По видимой части весом 2 грамма 715-ой пробы.
Увидев чудо-работу, я с торжествующим восторгом произнес: «Вот это да! Георгий, браво!». Колибри увековечено в мамонтовой скульптуре!
Держа в руках мини-скульптуру колибри я начал про себя изучающе смотреть с эзотерической стороны:
– глаза птички-невелички исполнены из черного бриллианта – и выглядят так естественно, живо и искрометно. Все в динамике!
– растопыренный хвостик состоит из изумительно созданных перьев, в свою очередь состоящих из семи перышек – символа природной симметрии, как господство духа над формой. Каждая линия, каждый штрих,черточка выражают тонкость и естественность колибри.
Зрительное изображение проволоки – перпендикуляра как вертикальная линия, стрела, устремленная вверх, выражает и динамику полета, и статику зависания колибри в воздухе в период питания нектаром цветка.
Молочно-белая подставка, как деталь малой скульптуры, ясно и четко соотносится по своей выпуклой форме, размерам и, не теряя своей самостоятельности, своего чисто художественного смысла, становится частью пропорционально слагаемого уникального и стройного целого. Ввероятно, это заложено в самой цели и задачах этой малой скульптуры с очень большим экологическим содержанием.
То есть колибри как эндемик тропиков, пора охранять и защищать от исчезновения с лица Земли – как объекта промысла из-за цветных и яркокрасочных оперений. А золотая тонюсенькая проволока-перпендикуляр является золотым символом ранимости и опасности проблем сохранности 320 видов колибри от Ю.Аляски и Лабрадора до Огненной Земли.
Да! Поистине скульптура: «Колибри в момент питания нектаром»
– это шедевр косторезного искусства по мамонтовой кости,
– это ассоциация ювелирного высокого мастерства в сочетании с точностью исполнения размеров проволоки по толщине и длине,
– это творческая фантазия о птичке-невеличке, распространенных в тропиках, а ныне и в столице Якутии – в городе Якутске!


Слово – автору

«Птица счастья должна быть именно такой»

Заслуженный деятель искусств Республики Саха (Якутия) Георгий Родионов, среди многочисленных наград которого и Почетная Грамота Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) рассказал нам о своей новой работе:
«В моем представлении птица счастья не должна быть столь огромной, как, допустим, орел, а должна быть именно такой, как колибри. Размеры натуральные, один к одному, не более 2 см. Разумеется, я кропотливо изучил материал, прежде чем приступить к работе. Да, использовано золото 725-й пробы и черный бриллиант наивысшей 57-й огранки. Миниатюра получилась настолько нежной, что даже колышется от движения воздуха или дыхания.
Эта совершенно новая работа, завершенная неделю назад. Трудился я над ней в течение месяца. Насколько я знаю, эта птичка еще никогда и никем не была сделана из мамонтовой кости. Сам очень доволен результатом, думаю, оценят это в недалеком будущем и зрители».


Николай КОРНИЛОВ – САРДАН’А

Поделиться