714

06 апреля 2018 в 16:05

Пасха – радость сердца…

Светлый праздник Пасхи православные верующие Якутии отметят 8 апреля. А накануне архиепископ Якутский и Ленский Роман побывал на столичном хлебозаводе и освятил первые пасхальные куличи, которые скоро поступят в продажу.

– Все, что имеет отношение к хлебу — исключительно благородно по сути, ибо хлеб особо ценен в нашей жизни. Через освящение в храме он станет частью трапезы самого большого праздника, – цитирует слова архипастыря пресс-служба епархии.
Стоит заметить, что Пасха – один из самых любимых праздников в России. Установленный в честь воскресения Иисуса Христа, он символизирует надежду на спасение и воскрешение после смерти.
Праздник настолько популярен, что готовятся к нему и верующие, и те, кто от веры, прямо скажем, далек. Примерно за пару недель до Пасхи хозяйки закупают продукты и наводят порядок в доме. Ну, а самой важной – и самой хлопотной! – неделей оказывается та, что называется Страстной и непосредственно предшествует празднику.
В Чистый четверг хозяйки стараются вымыть свой дом, красят яйца и ставят тесто на куличи. В Великую Субботу – готовят основные блюда для праздничного стола и освящают в храмах снедь. Ну, а апогей праздник – это конечно, полночь между субботой и воскресеньем, когда в храмах совершаются праздничные службы и Крестный ход.
Ну, а если освятить куличи и покрасить яйца не получилось, то тоже ничего страшного, говорят священнослужители. Потому что главное – это чувствовать великую радость Пасхи в своем сердце…

Поделиться