997

25 июня 2018 в 17:32

«Тыгын Дархан». Теперь и на экране

Съемки фильма близятся к завершению.
В местности Ус Хатын с 14 июня начались съемки одной из самых масштабных сцен фильма «Тыгын Дархан», поставленного по мотивам одноименного романа Василия Яковлева – Далана. Центральной фигурой фильма стал Тыгын – легендарная историческая личность, тойон кангалассцев, который стремился к объединению разрозненных племен якутов в единое государство в XVI–XVII веках. 15 июня на встречу со съемочной группой приехал временно исполняющий обязанности главы республики Айсен Николаев.

Съемки в местности Ус Хатын
Уже на подходах к съемочной площадке можно было почувствовать небывалый для якутского кинематографа размах – в качестве декораций построены многочисленные белые ураса – старинные летние жилища, растянувшиеся вдаль по всей местности, рядами поставлены красивые деревянные коновязи-сэргэ, указывающие путь к главной Могол урасе, воссозданы предметы утвари и домашнего обихода, а каждому энтузиасту-участнику массовки, которых в первый день съемок набралось около 1500 человек, были предоставлены аутентичные костюмы и нанесен специальный грим.
Как отметил главный режиссер Никита Аржаков, все это было сделано с привлечением научных консультантов для придания фильму большей достоверности. Айсен Николаев в ходе интервью также отметил крайнюю щепетильность якутских кинематографистов в вопросе соблюдения исторических образов и традиций.
Масштабная сцена пышного празднества ысыаха, открывающая роман-первоисточник Далана, по словам Никиты Аржакова, будет одной из ключевых в фильме. «В этой сцене должен произойти первый открытый конфликт Тыгын Дархана и Легея (главного противника Тыгына, тойона борогонского рода, на их конфликте завязан сюжет). Мы снимаем по роману Василия Яковлева – Далана и не будем отходить от его основной канвы, потому что это все-таки экранизация. Ничего нового мы не добавляли», – сказал режиссер.
Он также добавил: для того, чтобы «ужать» события книги до формата киноленты, пришлось исключить многих героев, а линии нескольких других персонажей – объединить в одну. Никита Аржаков признался, что, хотя на данный момент завершены съемки практически 75% фильма, отснятого материала накопилось так много, что он мечтал бы сделать из него полноценный сериал с более внушительным хронометражем, а также всеми подробностями и мелочами.

Народный фильм
«Это фильм о Тыгыне, который стал жертвой того, что он, не взирая ни на что, объединил народ. Было очень много разрозненных родов, один не хотел признавать другой, и он выступил главным объединителем. В те времена перед каждым народом– большом или маленьком – стоял вопрос объединения, – рассказал об основной идее фильма Никита Аржаков. – Тыгын Дархан, даже жертвуя судьбами своих детей, все-таки сумел объединить основные крупные рода. Я думаю, что его веяния, его мечты воплощаются — они воплотились в сегодняшнем дне. В 1922 году мы получили свою автономию, стали республикой, о чем и мечтал Тыгын Дархан». По словам режиссера, центральный герой на протяжении всего фильма будет представлен не только как тойон, глава рода, но и как простой человек, который вынужден убегать и унижаться, переживая различные перипетии своей судьбы.
Никита Аржаков сообщил, что съемки проходили практически во всех районах республики – «и в северных, и в заречных, и в вилюйской группе улусов». Он отметил позитивный настрой людей, который они встречали повсеместно, их готовность помогать съемкам.
Одна из самых масштабных сцен была снята в Чурапче. В ней участвовало более 1000 человек в качестве массовки в образе боотуров, а также свыше 100 всадников.
По словам режиссера, в съемочной группе в среднем 50 человек опытных специалистов. «Этот фильм нас всех сильно изменил. Мы стали по-другому относиться к истории и вообще к жизни. Очень много молодых ребят проходят через этот фильм, и я вижу, как на глазах они крепнут и меняются к лучшему», – признался Никита он.
«Это первый шаг к тому, чтобы показать нашу необъятную родину Саха Сирэ, ее культуру. Чтобы показать ее полностью, нужно еще несколько таких больших картин. Это в какой-то степени тоже может поменять имидж северного человека. Ведь хоть мы и живем на Севере, но мы тюрки, и этого нельзя забывать», – считает Никита Аржаков.

Якутский кинематограф развивается поступательно
Временно исполняющий обязанности главы Якутии Айсен Николаев посетил места съемок, встретился с творческой группой. Режиссер картины Никита Аржаков рассказал ему о ходе съемочного процесса и продемонстрировал часть отснятого материала.
«Те десять минут, которые сегодня мне показала творческая группа Никиты Аржакова, весьма впечатляют. Если удастся все-таки доснять все сцены фильма в этом году, то, думаю, после постпродакшна уже в середине следующего года фильм должен появиться. Не знаю, как будет идти прокат на мировом уровне, но это точно станет событием как для нашей республики, так и для российского кинематографа в целом», – поделился впечатлениями Айсен Николаев после просмотра.
Он отметил, что правительство Якутии обязано поддерживать местный кинематограф, выразив уверенность, что он имеет все необходимые ресурсы, чтобы стать абсолютно самодостаточной отраслью и в дальнейшем помогать развитию экономики региона. По его мнению, Якутск, как отдельно взятый город, имеет перспективы стать в будущем настоящей столицей северного кинематографа мирового масштаба.
«Вообще, я считаю, что якутский кинематограф уже имеет прекрасное настоящее, но он должен иметь великое будущее. С этой точки зрения снятие таких эпических фильмов, как фильм «Тыгын Дархан», на мой взгляд, абсолютно оправданно, хотя затраты были достаточно высокими и еще предстоят», – сказал Айсен Николаев, добавив, что подобные фильмы необходимы для развития якутского кинематографа в серьезное самобытное направление с собственным киноязыком.
По его словам, переломная веха в якутском кинематографе уже пройдена благодаря упорному постепенному развитию. «Самое главное, что всегда сохранялось поступательное движение вперед, а количество всегда переходит в качество. Сегодня мы можем сказать, что мы, якутяне, гордимся своим кинематографом. Я уверен, что после выхода «Тыгын Дархана» эта вера еще больше укрепится», –сказал он.
«Еще несколько лет назад, если бы кто-нибудь сказал, что фильм, созданный в Якутии, дойдет до Московского кинофестиваля и победит, то некоторые бы засмеялись, многие не поверили, но сейчас это уже быль. Весь мир в удивлении, что фильм, снятый в Якутии, победил на Московском кинофестивале», – также отметил успех фильма «Тойон Кыыл» Эдуарда Новикова Айсен Николаев.

Поделиться