913

29 октября 2018 в 17:39

«Синилгэн» на Хангаласской земле

 28 октября в в Хангаласском улусе проведен эвенкийский праздник первого снега — Синилгэн.  Организаторами нынешнего Синилгэнэ выступили общины ведущие традиционный промысел эвенков на Хангаласской земле. В этот день эвенки Якутска и из близлежащих улусов собрались в местности за стрельбищем, что находится  на 52 километре Покровского тракта,  по правую сторону езды со стороны Якутска.

Надо сразу отметить, что изначально Синилгэн основан на традициях охотничьего обряда Синкалавун. С древних времен  у коренных народностей севера с выпадением  снегом с   начинается зимняя охота – на пушнину, копытные животные, подледная рыбалка.

Как только выпадает первый снег, эвенки проводят обряд “Синилгэн”, символически означающего добывание охотничьей удачи, съезжаются издалека.  Отрадно, что в последние годы  првоедение Синилгэнэ стало традицонным во многих   улусах, где проживают эвенки, например, в этом году Жиганске, Оленьке.

По традиции праздник начался с совершения обряда очищения Чичипкан.  Все гости,  участники праздника прошли  этот старинный обряд. В начале за украшенным по данному обрядовому случаю  оленем, гостей приветствовали  своих сородичей уважаемые люди. Своим рукопажатием они пожелали каждому хорошо провести этот день, благословили на удачу и быть здоровыми.

Сам Чичипкан представляет собой ворота из раздвоенного ствола лиственницы, наверху крепится тотем в виде лица.  По обе стороны Чичипкана женщины в ярких национальных костюмах окуривали каждого дымом от багульника. Прошедший Чичипкан человек считается очищенным от грехов и болезней прошлого года.

Далее в официальной части праздника был поднят флаг Ассоциации эвенков Республики Саха (Якутия). От имени руководства общественной организации словами поздравления выступили народный депутат республики, председатель постоянного комитета Госсобрания ( Ил Тумэн) по вопросам коренных малочисленных народов Севера иделам Арктики Елена Голомарева, бегин (вождь) эвенков республики Борис Николаев, старейшина Ассоциации эвенков Иван Атласов. Затем под возгласы присутствующих был поднят флаг.

Алексей Матвеев.

 

.

 

 

 

Поделиться