644

14 февраля 2019 в 17:25

Подешевеют ли лекарства?

Государство пытается сдержать рост цен на жизненно важные препараты. Соответствующий законопроект уже готовится ко второму чтению в Госдуме.

Как известно, лекарственное обеспечение в России делится на два сегмента. Во-первых, это лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), цены на которые регулируются государством (их более 600 наименований). Во-вторых, все остальные, где ценообразование свободное и определятся конъюнктурой рынка. И если со вторым все понятно – аптекам нужно как-то выживать, то вот цены на препараты из списка ЖНВЛП подчас рождают у потребителей один вопрос: почему так дорого?
Недоумение граждан подтверждают и данные федеральной антимонопольной службы. После того, как в ведомстве проанализировали ранее зарегистрированные цены на препараты из списка ЖНВЛП, оказалось, что в некоторых случаях она была превышена в десять раз.
В Управлении Росздравнадзора по РС(Я), где постоянно мониторят цены на лекарства из перечня ЖНВЛП в аптеках Якутии, подобные факты не привели, но любопытными данными все-таки поделились.
Например, как показал анализ, в декабре 2018 года стоимость ЖНВЛП в амбулаторном сегменте в ценовой категории до 50 рублей по сравнению с декабрем 2017 года увеличилась на 2,5%. В ценовой категории от 50 до 500 рублей за тот же период повышение было еще больше — на 3.7%. Стоимость лекарств свыше 500 рублей в декабре 2018 года по отношению с декабрем 2017-го выросла на 3,3%.
И еще один любопытный момент. Если на импортные жизненно важные лекарства цены в декабре 2018 года по сравнению с 2017 годом выросли на 2.0%, то на отечественные лекарства из перечня ЖНВЛП увеличение за тот же период составило 5%.
И вот теперь государство, похоже, решило упорядочить процесс удорожания самых необходимых медикаментов. Речь – о поправках в федеральный Закон «Об обращении лекарственных средств» в части государственного регулирования цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов». Законопроект внесен правительством РФ и сегодня готовится ко второму чтению в Госдуме. Его авторы настаивают на обязательной перерегистрации в 2019-2010 годах ранее зарегистрированных предельных отпускных цен на лекарства из перечня ЖНВЛП.
Для чего это делается? Как считают законодатели, предельные отпускные цены не могут оставаться неизменными, поскольку стоимость производства лекарств может меняться. И если у иностранных производителей они снижаются и за границей какие-то препараты дешевеют, то соответственно дешеветь они должны и в России, куда этот товар поставляется. Причем, происходить это должно при каждом таком удешевлении.
А вот дорожать они могут только раз в году. Как заявлено в пояснительной записке к законопроекту, «зарегистрированная предельная отпускная цена производителя на лекарственный препарат может быть перерегистрирована в сторону увеличения не чаще одного раза в год».
Насколько это поможет отрегулировать цены, пока сказать трудно. В Государственном комитете по ценовой политике – РЭК РС(Я) от каких-либо комментариев по этому поводу пока воздерживаются, однако не скрывают, что если закон будет принят, то вслед за этим придется пересматривать и торговые надбавки на лекарства, которые позволяют аптекам покрывать свои затраты. При этом, если на какие-то препараты предельные отпускные цены после их перерегистрации будут пересмотрены в сторону увеличения, то торговую надбавку аптекам, возможно, наоборот придется снижать, чтобы стоимость лекарств оставалась доступной для потребителей. При этом, каждый препарат из списка ЖНВЛП будет рассматриваться индивидуально, так что работа предстоит колоссальная.
Тем не менее, стоит признать, что необходимость в таком регулировании назревала давно. Жизненно важные препараты должны быть по карману каждому.

Поделиться