577

23 сентября 2019 в 15:19

Какой должна быть медицина Арктики?

Якутск вновь становится всероссийской дискуссионной площадкой: 27 сентября здесь пройдет совещание «Реализация национального проекта «Здравоохранение» в субъектах Арктической зоны Российской Федерации».

В нем примут участие председатель Комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья Дмитрий Морозов, депутаты нижней палаты российского парламента и Ил Тумэна, представители законодательных собраний регионов РФ, федеральной и региональной исполнительной власти.
В повестку дискуссии вынесены такие вопросы, как разработанные Госсобранием РС(Я) изменения в статью 42 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в части установления особенностей организации оказания медицинской помощи, в том числе предоставления дополнительных видов и объемов медицинской помощи, гражданам, проживающим в Арктической зоне РФ), пересмотр системы распределения субвенций из Федерального фонда ОМС бюджетам территориальных фондов ОМС и т.д.

Сергей Эммануилов, председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по социальной политике, здравоохранению и спорту – специально для парламентской газеты «Ил Тумэн»:
– Сегодня важна консолидированная позиция арктических регионов в отношении сохранения здоровья человека в Арктике, развития системы здравоохранения в условиях Крайнего Севера. Якутия, как и Архангельская область, отличается сложными климатическими условиями, отдаленностью и труднодоступностью территорий, недостаточной развитой транспортной инфраструктурой. Это, к примеру, увеличивает расходы на санавиацию, ведь есть населенные пункты, куда можно добраться только на авиатранспорте.
К сожалению, особенности арктических территорий не учитываются при распределении субвенций из федерального фонда ОМС на оказание медицинской помощи, при расчете коэффициента дифференциации регионам. Ситуация осложнена тем, что в состав тарифа включены расходы на меры социальной поддержки медицинских работников на селе, а также на оплату их проезда к месту отдыха и обратно. Это тоже дополнительная нагрузка на систему здравоохранения. По нашему мнению, такие социальные обязательства должны финансироваться отдельно, а не по программе ОМС.
Сегодня совместно с региональным правительством депутаты Архангельского областного Собрания готовят предложения по внесению изменений в методику расчета для создания равных условий финансовой обеспеченности системы ОМС всех регионов, прямому финансированию мер социальной поддержки медицинских работников, включенных в тариф. Поэтому мы поддерживаем инициативы наших коллег из Государственного Собрания Республики Саха (Якутия), направленные на улучшение ситуации в сфере здравоохранения в Арктической зоне Российской Федерации. Объединив наши усилия, мы сможем на федеральном уровне эффективно отстаивать интересы арктических регионов для повышения доступности и качества оказания медицинской помощи в северных территориях.

Соб.инф.

Поделиться