546

16 декабря 2019 в 11:51

Не время болеть

Если покопаться в родословной, то почти у каждого в роду найдется история с пожилым родственником, который покинул этот мир в полном здравии и ясном уме в столетнем возрасте, ну или около этого возраста лет.

«Это правильные истории, к которым нужно возвращаться», – говорит эндокринолог, уролог, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой эндокринологии РУДН, научный руководитель Клиники профессора Калинченко Светлана Калинченко. Светлана Юрьевна говорит, что 21 век – век качественной, счастливой жизни, когда никто не хочет быть больным.
На прошлой неделе Светлана Юрьевна посетила Якутию в рамках празднования 20-летия ЧГИФКиС. Выступила с докладом во Всероссийской научной конференции «Роль физической культуры и спорта в развитии человеческого капитала и реализации национальных проектов», встретилась с руководителем Центра подготовки сборных команд Леонидом Спиридоновым, спортивными врачами, провела мастер-класс по методам SMART диагностики для врачей и всех желающих.
Здоровье человека, его работоспособность во многом зависят от гормонов, считает профессор. Их мы перенимаем у родителей, родители у своих родителей и так до 7-го колена мы содержим информацию своих генетических родных. Сегодня в век высокой медицины эту информацию можно узнать, заказав на каждого члена семьи личный генетический паспорт. Это документ с ДНК-данными, в котором отражены уникальные генетические особенности человека, его предрасположенность к каким-то заболеваниям, способность передавать эти болезни потомству, меры их профилактики. С помощью генетического паспорта можно понять, на какие препараты больной отвечает хорошо, какие ему нужны дозировки.
Докторов с каждым днем становится все больше и больше. В Якутии они тоже появляются. «В центральной России все чаще встречаются молодые люди, нежелающие иметь детей, так называемые чайлд фри. В результате обследования выясняется, что это происходит вследствие нехватки витамина Д. Витамин Д – фундаментальный гормон, определяющий развитие организма от рождения до 14 лет. На его основе происходит половое созревание, когда в организме в подростковом возрасте впервые вырабатываются такие гормоны, как тестостерон, прогестерон, эстрогены. Эти гормоны не делятся на мужские и женские, они одинаково необходимы обоим полам и нужны им от начала и до конца их жизней», – говорит Светлана Юрьевна.
«В нашей Клинике здоровье «куется» за счет нормализации гормонального фона. «Квартет здоровья» (половые гормоны, витамин D, Омега-3 жирные кислоты и антиоксиданты) – основа нашей терапии. У здоровья есть формула, которую знают почти все наши пациенты: отсутствие ожирения, нормальный сон, отсутствие ночных вставаний в туалет, нормальный, активный секс.
Ярким клиническим проявлением здоровья является ожирение. Самым простым способом проверить себя можно, измерив окружность талии. У мужчин она не должна быть больше 94 см, у женщин – 80 см. Сердцебиение у здорового человека не должно быть выше 70 ударов в минуту. Кроме того, если вы чувствуете усталость, сонливость, боли в мышцах, отечность, часто болеете, то вам впору идти к врачу и начать искать причины. К сожалению, главные гормоны физического здоровья – витамин Д, Омега 3 не входят в стандарты обследования по ОМС. Сегодня они доступны только в частных клиниках и лабораториях и то не во всех», – пояснила доктор.
«Залогом качественной счастливой жизни является хорошее самочувствие», – заключила гость.

Татьяна ВАСИЛЬЕВА

Поделиться