516

16 декабря 2019 в 11:53

Вся правда о вспышке кори

Что делать, чтобы не заболеть?


В эти дни соцсети буквально наводнены самой противоречивый информацией о вспышке в Якутии кори. Разнятся цифры, количество пострадавших, названия населенных пунктов, где она якобы, случилась…
Что правда, а что нет? За информацией из первых рук мы обратились к начальнику отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по РС(Я) Любови Будацыреновой.

Только в Якутске
Оказалось, что вспышка была зарегистрирована в Якутске и его пределов пока не покидала.
– На 11 декабря мы зафиксировали 13 случаев заболевания. Все заболевшие – местные жители в возрасте 25-60 лет.
При этом в трех случаях это были пациенты Республиканской клинической больницы, – рассказала Любовь Владимировна. – Причем, к этому времени они уже были все выписаны. В больнице находились с разными диагнозами, но объединяет их то, что заразились они, предположительно, от одного и того же больного из их окружения, который оказался не диагностированным носителем этой инфекции…

Терапевты ходят по адресам
На данный момент в полную боевую готовность приведено все столичное здравоохранение, особенно те поликлиники, к которым прикреплены заболевшие.
– Идут противоэпидемические, профилактические мероприятия. Организовано медицинское наблюдение за всеми, кто находился в контакте с заболевшими по месту их жительства, а также с теми, кто их навещал в эти дни. Участковые терапевты и педиатры ходят по адресам, где живут контактировавшие, уточняется прививочный статус детей и взрослых, делаются прививки, – рассказала Любовь Будацыренова, добавив, что аналогичный мониторинг ведется и по месту работы заболевших: «Утоняется круг контактных лиц и за каждым устанавливается медицинское наблюдение».

Очень заразна
Столь серьезные меры объясняются высокой заразностью кори.
– Корь – это всегда исключительная контагиозность: если непривитой человек встретится с больным, то он заболеет с вероятностью 100%, – говорит Любовь Будацыренова.
Между тем, до сих пор Якутия считалась регионом достаточно благополучным по этому заболеванию. На протяжении многих лет корь давала о себе знать здесь в единичных случаях, да и тогда инфекция, как правило, была завезена из других регионов, когда якутяне, к примеру, находясь там, контактировали с больными.

Кому прививки?
Благодаря плановой вакцинации, которая проводится во всех регионах России в рамках Национального календаря прививок, в Якутии сумели создать хорошую прослойку населения, имеющего иммунитет от кори. Например, взрослые в плановом порядке прививаются вплоть до 35 лет. В группы риска, которые требуют обязательных прививок вплоть до 55 лет, включены медики, педагоги, работники транспорта, торговли и т.д.
– Прививки начинаются с годовалого возраста малыша, потом следует ревакцинация в 6 лет, так что практически все дети получают двухкратную прививку от кори. Почему я говорю «практически все»? В каждой возрастной группе охват детей прививками составляет 98-99%. Однако всегда существует 1-2% детей, которые остаются без прививок. Одни – по медицинским показаниям, а другие, что самое печальное, из-за отказа родителей, – говорит Любовь Владимировна.
Именно они и пополняют ту самую группу риска, которая, заболев, тут же становится источником опасности для окружающих. К тому же, несмотря на все усилия медиков, до сих пор находятся граждане, у которых свой взгляд на микромир. Они всерьез полагают, что бояться инфекций не нужно, потому что никаких инфекций нет. И не понимают: их нет как раз потому, что подавляющее большинство людей вокруг, благодаря прививкам, имеют иммунитет.

Тревожат соседи
Все это особенно тревожит еще и потому, что далеко не во всех странах ближнего зарубежья, жители которых охотно едут в Россию на работу, ситуацию с иммунизацией населения можно назвать столь же благополучной. А кое-где – даже наоборот.
– Да, во многих странах СНГ, учитывая наше общее прошлое, также действуют Национальные программы вакцинации, куда, в частности, включены и прививки от кори. Другой вопрос – как они исполняются? Известно, например, что на Украине вакцинация сегодня практически не идет, отчего заболеваемость корью там огромна, – говорит Любовь Владимировна.
Вспышка кори в Якутске лишний раз показала: даже на самых благополучных территориях возможны ЧП. И позаботиться о себе и своих близких человек может только сам.
Тем более, что дефицита бесплатных вакцин у нас нет. По решению противоэпидемической комиссии при Правительстве РС(Я), которая состоялась на днях, выделены дополнительные средства на приобретение противокоревой вакцины.

Елена ВОРОБЬЕВА

Поделиться