430

20 декабря 2019 в 13:41

В Якутии модернизируется гериатрическая служба

Доля россиян пожилого возраста растет. Как в Якутии реализуются медико-социальные программы, ориентированные именно на них?

С этим депутаты разбирались во время правительственного часа, где шла речь о том, как в регионе реализуется проект «Старшее поколение» — важная часть национального проекта «Демография».
Его целевая аудитория – почти четверть населения России. К 2021 году, как сообщила вице-премьер республиканского правительства Ольга Балабкина, доля пожилых составит более 26% от всех россиян. В Якутии на начало 2019 года проживало 164 тысячи граждан такого возраста, или 17% всего населения республики. Если учесть, что в перспективе доля пожилых граждан России будет только расти, понятно, что государственные программы, нацеленные, к примеру, на адаптацию оставшихся без работы лиц предпенсионного возраста нужно было начинать еще вчера.
Тем не менее, хорошо, что такая работа, наконец, идет. Причем, как уточнила вице-премьер, по четырем основным направлениям: увеличение периода активного долголетия и продолжительности жизни, создание системы долговременного ухода за маломобильными людьми и инвалидами, модернизация учреждений соцобслуживания и ликвидация очередей в них, профобучение лиц предпенсионного возаста. На эти цели в 2019 году в Якутии было предусмотрено более 537 млн рублей, из которых более 325 млн – средства федерального бюджета.
Как считают в правительстве, проект реализуется неплохо. «К примеру, госпитализация в геронтологические отделения людей старше 60 лет по итогам года составила 94% при плане 73%. Идет модернизация гериатрической службы Якутии в целом. Начали внедряться новые формы работы. Врачи-гериатры по скайпу консультируют коллег в районах, а в республиканском Гериатрическом центре создается единая электронная база данных, которая позволит вести мониторинг состояния здоровья таких пациентов», — сказала Ольга Балабкина, добавив, что по диспансеризации пожилых республика вошла в тройку лидеров в РФ.
В будущем планируется осуществить совместный проект Минздрава Якутии и Минтруда РС(Я) по организации мобильных бригад. Их задача — доставлять людей преклонного возраста в больницы и социальные учреждения, что особенно актуально для отдаленных наслегов.
В рамках проекта будет построен и ряд новых объектов. Среди них, в частности, Вилюйский психоневрологический интернат на 150 мест, аналогичный интернат в Томмоте, социальный дом в Олекминском районе.
Между тем, вопросов у народных депутатов возникло немало. Так, спикер парламента Якутии Петр Гоголев, в частности, обратил внимание на очень низкий процент освоенных средств, направленных на санаторное лечение пожилых. «Если людям в преклонном возрасте трудно ехать в здравницы за пределами региона, надо подумать о том, чтобы создать систему их оздоровления в местных санаториях», — заметил он.
Народный депутат Михаил Гуляев напомнил, что неплохо бы расширить сеть гериатрических коек в республике. А его коллега Мария Христофорова заметила, что, делая выбор между внешними инвесторами и местными предпринимателями, работающими в социальной сфере, прежде всего, поддерживать нужно вторых.
В ходе обсуждения прозвучало немало хороших идей. Одну из них озвучил председатель общественной организации ветеранов вооруженных сил и правоохранительных органов РС(Я) Вильям Иванов. По его мнению, давно пора инициировать изменения в федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан РФ», которые бы дали право субъектам РФ содержать санатории. Это помогло снять массу проблем не только для пожилых.

Елена ЕЛЕНИНА

Поделиться