664

30 сентября 2019 в 13:06

«Быть полезным читателю»

Первый главный редактор газеты Константин Федоров, безусловно, знаковая личность в истории парламентского издания. Именно он сформировал коллектив, который под его руководством выпускал газету в течение шести лет.

– Константин Анатольевич, как все начиналось, что вспоминается в первую очередь?
– Это был 1999 год. Весной Ил Тумэн принял постановление о создании своей парламентской газеты. Ситуация какая была? Дело в том, что учредители республиканских газет, как и их названия, постоянно менялись. В финансовом плане получилось, что все государственные средства массовой информации ушли «под правительство». А работал уже второй созыв парламента. Главным лоббистом, успешно продвинувшим замечательную идею, стал депутат того созыва, журналист по профессии Филипп Гаврильевич Охлопков. Так что отцом-основателем газеты «Ил Тумэн» можно смело назвать его, впоследствии он стал нашим бессменным общественным корреспондентом. Эту идею надо было претворять в жизнь. Начались переговоры, встречи на высоком уровне.
В то время я работал на телевидении, поэтому со многими депутатами был лично знаком. Тогда, как известно, был двухпалатный парламент. Палату представителей возглавлял Николай Иванович Соломов, Палату республики – Василий Васильевич Филиппов. Переговорил с руководством парламента, с Егором Ларионовым, Иваном Черовым, Робертом Бурнашовым, с курировавшим тогда направление СМИ в парламенте Александром Жирковым… На первой осенней совместной сессии обеих палат мою кандидатуру поддержали практически единогласно. Это случилось как раз после выхода первого номера парламентской газеты 25 сентября 1999 года. С тех пор у меня сложились добрые отношения с такими депутатами как, Николай Соломов, Василий Филиппов, Иван Черов, Роберт Бурнашов, Федот Тумусов, Айсен Николаев, Юрий Прокопьев, Александр Гаврильев, Алексей Дьячковский, Юрий Готовцев, Альбина Поисеева, Владимир Прокопьев, Сергей Винокуров, Владимир Поскачин, Гаврил Местников, Семен Березин, Родион Федоров, Александр Уаров, Александр Ким-Кимэн, Ульяна Винокурова. Многие из них и сегодня находятся на различных государственных должностях. Безусловно, без поддержки депутатского корпуса парламентская газета бы не состоялась.
Подбор команды я еще начал с августа месяца. В нее вошли как опытные журналисты, так и недавние выпускники отделения журналистики. В результате получился такой «сплав молодости и профессионализма». Было трудно, но благодаря команде нам удалось пройти этап становления. В каких-то сложных ситуациях, которые возникали часто, советовался с Гаврилом Егоровым-Дьурантай, Саввой Егоровым, Андреем Кривошапкиным-Айына, за что им безмерно благодарен!
В первое время базировались в здании парламента на первом этаже, здесь же была и пресс-служба, которой руководил Егор Егорович Сибиряков, тоже приложивший немало усилий, чтобы создать парламентскую газету, как и Василий Сергеевич Долгунов, Юрий Николаевич Бацев, Михаил Васильевич Рабинович, Лира Петровна Тоскина, Мария Яковлевна Антонова, оказавшие помощь в организационном плане.
Редакция размещалась в двух маленьких кабинетах. Работали практически стоя, компьютеров, кроме двух Пентиумов-486, не было. Писали дома, в основном от руки, потом приходилось это дело набирать и т.д.
То есть материальной базы фактически не было. В то время я тесно общался с выпускавшим популярную газету «Наше Время» Кириллом Алексеевым. Попросил его, чтобы он помог мне с пленкой, какой-то техникой и др. Оказывал помощь и Андрей Петров, возглавлявший объединенную редакцию «Эхо столицы» и «Киин куорат». Коллеги помогали бескорыстно, не было даже профессиональной зависти – вот, новая газета возникает, нам конкуренция и т.п. Удивительно, конечно, с высоты сегодняшнего времени. Думаю, это зависело прежде всего от человеческих отношений.

– Насколько в то время курировали работу редакции в парламенте?
– Мы сейчас говорим о разных временах. Это был конец 90-х годов, когда свобода средств массовой информации, свобода слова были на достаточно высоком уровне. Сколько газет тогда выпускалось в Якутии! То есть была экономическая потребность и потребность населения в печатном продукте.
Прямых указаний из парламента – что надо делать, а что под запретом – не было. Впрочем, у меня, как у человека, ранее работавшего руководителем студии информационно-аналитических программ на гостелевидении, определенный внутренний цензор всегда был. Я понимал, что являюсь руководителем государственной газеты и не могу себе позволить какие-то вещи. С другой стороны, не скажу, что беспощадно резал, цензурировал материалы, во всяком случае, журналисты никогда не обижались. К этой проблеме я бы сейчас подошел с точки зрения снижения управленческих рисков. Скорей всего, ответ кроется в создании профессиональной команды.

– Вы ведь и сами активно писали?
– Да. В том числе и нынешний спикер Ил Тумэна Петр Васильевич Гоголев. В начале нашего знакомства он был студентом юридического факультета, возглавлял общественную организацию студентов «Фемида». Они ко мне приходили на телевидение, мы организовали несколько совместных проектов. На момент создания газеты он уже работал преподавателем юридического факультета университета. Организационные моменты начинались с регистрации уставных документов и, конечно, он здорово нам помог. А потом влился в наш коллектив и начал писать в газету, в основном, на юридическую тематику – грамотно и в то же время доходчиво разъясняя читателям те или иные законы.

Александра БУРНАШЕВА


Подробнее читайте в свежем номере газеты по указанной ссылке:

Парламентская газета № 38 (2077) от 27 сентября 2019 года

Уважаемые читатели!

  1. Покупая электронную версию Издания, вы осознаете, что покупаете ее исключительно для личного (семейного) пользования. Перепродажа или любая другая передача купленного вами номера газеты третьим лицам запрещается и может преследоваться по закону.
  2. Обязанности продавца, в качестве которого выступает Издание, считаются выполненными с момента отправки Покупателю ссылка на скачивание купленного и оплаченного им номера газеты.
  3. Стоимость газеты в розницу 30 руб.

ВАЖНО! Иногда, по независящим от Издания причинам, спам-фильтры Покупателя перебрасывают письмо с заказанной вами ссылкой в папку «Спам». Поэтому если вы не получили от нас автоматически сгенерированного письма со ссылкой, для начала проверьте папку «Спам». Если его нет и там — обращайтесь в нашу редакцию.


 

Поделиться