455

30 сентября 2019 в 12:59

Мы будем разными. Но скучными – никогда!

Неинтересных тем в журналистике нет. Бывают скучные журналисты. Ну, а поскольку таких в нашей редакции не водится, то даже о столь специфическом процессе, как законотворчество, они умудряются иной раз написать так, что читатели потом звонят в редакцию: «Продолжение будет?»

Для меня, отдавшей журналистике более 30 лет, одним из самых увлекательных журналистских направлений всегда оставалась социальная проблематика. Вот почему, когда в 2012-м меня пригласили на работу в газету «Ил Тумэн», первое, о чем я поинтересовалась у ее тогдашнего главного редактора Айталины Оконешниковой: найдется ли место для таких материалов на страницах парламентского издания? А получив утвердительный ответ, решилась круто изменить свою жизнь.
Сегодня, спустя 7 лет, могу сказать твердо: не жалею ни капли! Потому что парламентское издание оказалось той самой площадкой, на которой сходятся идеи тех, кто пишет законы, и проблемы тех, ради кого это делается.
За эти годы нам не раз удавалось выносить на общественное обсуждение темы, которые потом надолго оказывались на слуху. Именно мы, к примеру, одними из первых рассказали о проблематичном существовании трех столичных санаториев – «Чэбдик», «Абырал» и «Хоту». А спустя какое-то время санаторной базой Якутии всерьез займется профильный комитет Ил Тумэн, курирующий здравоохранение и социальную сферу, который тогда возглавлял Александр Корякин.
Именно мы вставали на защиту зеленого массива – «легких города», отделяющий поселок Геологов от дачных кооперативов. Первыми заговорили о стихийных детских лагерях и — как показали трагедии в других регионах – весьма вовремя. А также о том, почему нам снова нужны ЛТП для алкоголиков…
О чем мы только не говорили со страниц нашей газеты! И очень часто темы подсказывали сами читатели.
…Я всегда любила работу в газете за то, что время от времени она сводит тебя с неординарными людьми. «Ил Тумэн» не стал исключением.
Никогда не забуду встречу с Юлией Кулешовой — правнучкой легендарного Виталия Антоновича Вонгродского, который в 1906 году основал Якутскую фельдшерско-акушерскую школу. С Сусанной Красильниковой — племянницей пламенной большевички и одной из самых харизматичных якутянок ХХ века Доры Жирковой. С дочерью легендарного фронтового повара Марии Слепцовой, прошедшей с полевой кухней всю Великую Отечественную войну…
Судьбы этих и других удивительных людей – золотые страницы в нашей общей истории. Вот почему мы были очень рады подарить встречу с ними и нашим читателям – на страницах газеты «Ил Тумэн».
…Наш редакционный коллектив постоянно бурлит новыми идеями. Время от времени их генерирует каждый, но чаще всего – редактор русского издания «Ил Тумэн» Александра Бурнашева.
Наша газета любит менять к лучшему жизнь других и меняться сама. Мы не даем читателям заскучать: модернизируемся, улучшаемся, проводим редизайн и апгрейд.
Потому что 20 лет нашей газеты – это только начало. Все впереди и еще столько предстоит рассказать!..

Елена ВОРОБЬЕВА,
лауреат Государственной премии Республики Саха (Якутия)
им. В.В. Никифорова-Кюлюмнюр
в области журналистики.


Парламентская газета № 38 (2077) от 27 сентября 2019 года

Уважаемые читатели!

  1. Покупая электронную версию Издания, вы осознаете, что покупаете ее исключительно для личного (семейного) пользования. Перепродажа или любая другая передача купленного вами номера газеты третьим лицам запрещается и может преследоваться по закону.
  2. Обязанности продавца, в качестве которого выступает Издание, считаются выполненными с момента отправки Покупателю ссылка на скачивание купленного и оплаченного им номера газеты.
  3. Стоимость газеты в розницу 30 руб.

ВАЖНО! Иногда, по независящим от Издания причинам, спам-фильтры Покупателя перебрасывают письмо с заказанной вами ссылкой в папку «Спам». Поэтому если вы не получили от нас автоматически сгенерированного письма со ссылкой, для начала проверьте папку «Спам». Если его нет и там — обращайтесь в нашу редакцию.


 

Поделиться