488

30 сентября 2019 в 13:01

Школа жизни, школа роста

До прихода в мае 2007 года в редакцию «Ил Тумэн» я работала в «Спортивной Якутии» (три года) и «Молодежь Якутии» (полтора года). Наработанный «репертуар» был соответствующий и вполне достойный, но все же несравнимый с парламентской журналистикой по серьезности тематики и персон, в них участвующих. Уровень, масштаб, ответственность.

Редактором, взявшим меня в штат, был Виталий Алексеев. А пригласил непосредственно замглавреда Родион Кривогорницын, ныне редактор «Саха Сирэ». За что им обоим благодарна. Ведь работа здесь, в сущности, уже стала огромной частью трудового и профессионального стажа. Неотъемлемой и важнейшей частью моей жизни.
Не сказать, что адаптировалась легко, вначале искала себя, но вскоре «прибилась» к политической гавани – наиболее интересной и себе, и востребованной читателями. Особенно плодотворно писалось на (около)политическую тематику в период с 2008 по 2012 годы. Считаю, что полностью раскрылась в те годы, как политический обозреватель.
Были интересные проекты. Выпускали журнал «ИТ», буклеты и специальные выпуски – что тоже своеобразные «дети» производства, в которые вкладываешь душу. Приятно, что свою автобиографию «Судьба моя: и волею, и вопреки» председатель четвертого созыва Госсобрания РС(Я) Виталий Николаевич Басыгысов доверил подготовить именно мне.
С 2015 года тружусь в качестве редактора русскоязычной версии газеты. Думаю и даже уверена, что внесла кое-что, дабы нашу газету стали больше читать: новые рубрики, подача материала, дизайнерские нововведения и др.
За эти годы мы много переезжали, на моей рабочей памяти уже пятое помещение (располагаемся сейчас на Кирова, 13). В коллектив тоже много людей пришло и ушло. На данный момент сложился трудолюбивый, опытный костяк. И награды достойные также пришли со временем, нашли своих героев, вернее, героинь, соседством с которыми на этой полосе горжусь.
Нет универсального рецепта успеха в газетном деле – все постигается опытным путем, на котором полно «шишек». Нет границ и для совершенства: хочешь сказать что-то миру – найдешь способ как. «Ил Тумэн» стал для меня школой профессионального роста, местом встреч самых разных людей, некоторым из которых особенно благодарна за уроки доброты и терпения, за внимание.
…Как-то незаметно получилось, что оказалась ветераном редакции, поскольку из 20 лет почти 12 с половиной работаю в «Ил Тумэн». Больше стаж только у Людмилы Ноговицыной и аксакала редакции Прокопия Степановича Иванова. «Ветерански» бить себя в грудь не собираюсь, буду и дальше стараться работать, чтобы газету нашу читали, материалы радовали глаз и даже вызывали восхищение у читателей. Чтобы не было стыдно за проделанную работу, что и получалось, думаю, в течение этих, в сущности, пролетевших 12 лет.

Александра БУРНАШЕВА,
редактор русского издания.


Подробнее читайте в свежем номере газеты по указанной ссылке:

Парламентская газета № 38 (2077) от 27 сентября 2019 года

Уважаемые читатели!

  1. Покупая электронную версию Издания, вы осознаете, что покупаете ее исключительно для личного (семейного) пользования. Перепродажа или любая другая передача купленного вами номера газеты третьим лицам запрещается и может преследоваться по закону.
  2. Обязанности продавца, в качестве которого выступает Издание, считаются выполненными с момента отправки Покупателю ссылка на скачивание купленного и оплаченного им номера газеты.
  3. Стоимость газеты в розницу 30 руб.

ВАЖНО! Иногда, по независящим от Издания причинам, спам-фильтры Покупателя перебрасывают письмо с заказанной вами ссылкой в папку «Спам». Поэтому если вы не получили от нас автоматически сгенерированного письма со ссылкой, для начала проверьте папку «Спам». Если его нет и там — обращайтесь в нашу редакцию.


 

Поделиться