479

16 декабря 2019 в 12:24

Путь длиною в 20 лет

Именно столько выходит парламентская газета «Ил Тумэн» (с сентября 1999 года) и, «пользуясь» прекрасной датой, под занавес года мы выпустили красочный буклет, в который поместили много чего: от знаменательных дат из истории издания до редких фотографий себя любимых, как правило, остающихся за кадром.

В канун юбилейных событий нас поздравили первые лица парламента и лидеры партийных фракций. Вот что отмечает спикер парламента Петр Гоголев: «Отличительная черта газеты «Ил Тумэн» – объективность, достоверность, профессионализм. С учетом разных политических взглядов, постоянно меняющихся реалий, газета делает очень многое для консолидации общества: на доступном и понятном языке рассказывает читателям о законах, поднимает актуальные проблемы, обсуждает спорные вопросы, которые, так или иначе, отражаются на нашей с вами жизни. Быть парламентским журналистом сегодня, значит, объективно освещать деятельность регионального законодательного органа, его взаимодействие с федеральными ветвями власти, разбираться во всех тонкостях сложного законодательного процесса, легко и доходчиво разъяснять читателям о нововведениях в мире законодательства, принятых законах, показывать практическую реализацию законов в жизнь и многое другое». Нам особенно приятно, что на этапе становления издания, Петр Васильевич активно сотрудничал с нашим изданием и вел в «Ил Тумэн» правовую рубрику.
Много вдохновляющих слов нашли для нас представители политических движений, представленных в парламенте. «Рожденная в бурное для страны время, пройдя вместе с ней через победы и свершения, трудности и испытания, газета всегда оставалась уважаемым и авторитетным изданием», – подчеркивает руководитель фракции Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Антонина Григорьева. «У читателя газеты «Ил Тумэн» есть любимые рубрики и журналисты. Большой интерес у постоянного читателя вызывают животрепещущие политические рубрики: «Пленарное заседание», «Парламентаризм», «Общество», «Закон и жизнь», «Анализ ситуации», «Тема №А», «Предметно» и др. Желаем проводить Открытые дни газеты «Ил Тумэн» на предприятиях и трудовых коллективах города и республики, причем выступать с информацией по актуальным проблемам могут министры, народные депутаты Якутии», – желает вице-спикер Ил Тумэна, руководитель фракции КПРФ Виктор Губарев. «Первоочередными задачами, стоящими перед газетой, являются дальнейшая работа по консолидации общества, повышение эффективности управления на всех уровнях власти, а самое главное – активнее привлекать общественность, экспертов, ученых, специалистов, которые неравнодушны к развитию нашей республики», – призывает руководитель фракции «Справедливая Россия» Юрий Григорьев. «Все эти годы парламентская газета на всех своих страницах отражала важнейшие этапы становления Государственного Собрания, освещая его деятельность, развитие, отражая все серьезные события в разных сферах и служа трибуной для нас, народных депутатов, представляющих самые разные политические платформы», – отмечает Гаврил Парахин, лидер фракции ЛДПР.
Из чего же еще состоит праздничный 32-страничный буклет? Из того же, о чем писалось в самой газете на протяжении двух десятилетий. Но в более сжатой и аналитичной форме. Так, есть раздел, в котором описана работа редакции в период деятельности того или иного созыва Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), ведь у парламента этот уходящий год тоже юбилейный – четверть века. Как правило, новый созыв – это помимо определенного исторического промежутка и новое руководство, что формирует и направляет редакционную политику своего издания. Эти и другие особенности зафиксированы штатным хроникером издания.
Отрадно, что на наш призыв поделиться воспоминаниями о годах работы в качестве главного редактора газеты откликнулись все предыдущие руководители. С высоты дня сегодняшнего Константин Федоров, Виталий Алексеев, Айталина Оконешникова, Елена Иванова, Наталья Попова выделяют особенности деятельности своего редакционного периода, те достижения, которых было немало и те сложности, коих, к сожалению, тоже хватает по сегодняшний день. Главреды дают добрые советы и вспоминают своих коллег – журналистов и верстальщиков, корректоров и своих замов, с кем вместе совершили редакционный путь.
С энергией и со знанием дела взялась за развитие Издательского дома «Ил Тумэн» наш новый главный редактор, народный депутат РС(Я) Мария Христофорова. «Свой юбилей мы встречаем новыми планами. Нам всего 20! Это возраст экспериментов, надежд и идей. Мы готовы к переменам и поверьте, дорогие читатели, мы еще не раз вас удивим!», – уверена Мария Николаевна, обозначая в своем приветственном слове основные достижения, новые задачи и приоритеты развития.
Итак, дорогие наши читатели! Увидите наш буклет, пройдитесь по его страницам: это мы делаем «Ил Тумэн»!

Подготовила Александра БУРНАШЕВА

Поделиться