1151

15 мая 2015 в 17:07

Арктика в центре внимания руководства страны

8 мая в здании Государственного Собрания республики состоялась встреча заместителя Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) В.Н. Губарева и председателя постоянного комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Е.Х. Голомаревой с ветеранами тыла и труда Анабарского, Булунского, Жиганского, Оленекского и Эвено-Бытантайского улусов в честь празднования 70-летия Великой Победы.

Как сообщает пресс-служба Ил Тумэна, во встрече приняли участие ветераны тыла и труда: Иван Иванович Семенов, Анна Александровна Гольдерова, Николай Александрович Семенников, Константин Николаевич Уаров (Анабарский национальный (долгано-эвенкийский) улус), Роман Тихонович Николаев, Евдокия Прокопьевна Белолюбская, Мария Самсоновна Маркова, Марина Иосифовна Бястинова, Екатерина Петровна Степанова (Оленекский эвенкийский национальный улус), Христина Дмитриевна Саввинова, Мотрена Иосифовна Иванова (Жиганский национальный улус) и Николай Данилович Семенов из Булунского улуса. Также мероприятие посетили глава Анабарского улуса Иван Семенов и представитель Оленекского улуса в городе Якутске Матвей Николаев.

Елена Голомарева поздравила ветеранов тыла и труда, вдов участников войны, детей тыла с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне и ознакомила с деятельностью руководимого ею постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики. Депутат поделилась с северянами хорошей новостью о том, что 26-28 июня по приглашению Главы Якутии Егора Борисова и спикера Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики Александра Жиркова ожидается приезд в Якутск председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко. Руководство республики инициировало приезд Валентины Матвиенко, чтобы здесь на месте, в Якутии, спикер Совета Федерации воочию посмотрела реализацию стратегических и концептуальных документов, затрагивающих вопросы развития Дальнего Востока и Байкальского региона, а также арктических территорий, в том числе, интересы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. В эти дни поступило подтверждение, что с её непосредственным участием в Якутске состоится расширенное заседание Президиума Экспертного Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации (руководитель Вячеслав Штыров) по вопросам комплексного социально-экономического развития арктических территорий Российской Федерации. Основным вопросом повестки Президиума Экспертного Совета должно стать обсуждение проекта федерального закона об Арктической зоне РФ. Народные депутаты республики намерены отстаивать включение в перечень арктического районирования еще 8 северных улусов, помимо ранее включенных 5 арктических районов. Гости примут участие в национальном празднике Ысыах.

Также Елена Голомарева рассказала им о том, что в заполярном посёлке Тикси состоится заседание государственной комиссии по развитию Арктики, которую возглавляет вице-премьер Правительства России Дмитрий Рогозин. Напомним, Положение «О государственной комиссии по вопросам развития Арктики» 14 марта 2015 года утвердил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, введя в её состав более 60 представителей энергетического комплекса, силовых структур, администрации президента, губернаторов и депутатов. В состав госкомиссии вошёл Глава Якутии Егор Борисов. Ожидается, что на заседании в Тикси будет рассмотрен широкий перечень вопросов, касающихся развития Арктики до 2020 года. «Мы настроены работать и от разговоров перейти на более конкретные дела. На Севере живут самоотверженные, стойкие и храбрые люди. Мы гордимся вами. В настоящее время страна празднует 70-летие Великой Победы, и мы все должны стараться довести до будущих поколений значение этой Победы», — подчеркнула Елена Голомарева.

В теплой, душевной обстановке, за чашкой чая ветераны труда Николай Семенов из Булунского улуса, заслуженный учитель республики Марина Бястинова из Оленекского улуса, Мотрена Иванова с Жиганского национального улуса, заслуженный работник народного хозяйства республики Анна Гольдерова из Анабарского улуса и другие делились воспоминаниями о тяжелой жизни и работе в тылу, о том, что их сейчас беспокоит в развитии родного Севера и улуса.

Вице-спикер Ил Тумэна Виктор Губарев выступил с заключительной речью, в которой отметил, что сегодня участники войны, ветераны труда и тыла обращаются к народным депутатам республики с просьбой не оставить без внимания ни одного свидетеля Великой Победы. «У нас всего 299 участников Великой Отечественной войны, около 40 тысяч детей войны, ветеранов тыла и труда. Окружите их любовью, вниманием. Нужно отдать память тем, кто отдал свою жизнь ради нашего мира и счастья. Никто не забыт, ничто не забыто.
Сегодня обращаются к нам родственники погибших, которые выезжают к местам захоронения своих близких, дедов и отцов. Им нужно оказать помощь – оплатить им дорогу, оказать другую материальную помощь, чтоб они могли отдать свой долг тем, кто отдал жизнь за независимость нашей Родины», — отметил Виктор Николаевич.

Поделиться