1148

07 мая 2015 в 13:15

Поздравление спикера с Днем Победы

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны!

Дорогие якутяне!

Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) горячо и сердечно поздравляет вас с 70-летием Великой Победы!

Семь десятилетий мы отмечаем святой для всей нашей огромной Родины, народов стран бывшего Советского Союза, многих миллионов людей во всем мире праздник – День Победы в Великой Отечественной войне. Долгожданная Победа была завоевана ценой огромных жертв, боевого подвига и самоотверженного труда тружеников тыла. Наши деды, отцы и матери воевали и трудились с пониманием того, что отстаивается свобода и независимость Родины, будущее их детей и внуков. Они верили в свою страну, знали, что враг будет разбит.

С первых дней войны жители нашей республики мобилизовали свои трудовые и человеческие ресурсы. На фронт ушли более 62 тысяч человек. Среди них 25 будущих Героев Советского Союза и Российской Федерации, 5 полных кавалеров Ордена Славы трех степеней. С войны вернулась лишь треть. Около 40 тысяч сынов и дочерей Якутии пали на полях сражений Великой Отечественной войны.

Боевые успехи поддерживались самоотверженным трудом в тылу. Наша республика снабжала страну и фронт пушниной, золотом, рыбой, полезными ископаемыми.
Дорогие ветераны! Многие поколения будут безгранично благодарны вам за то, что вы и миллионы ваших однополчан, соратников сделали для нашего Отечества. В невероятно тяжелые дни войны вы достойно выполняли свой долг, стояли насмерть на фронте и, не жалея сил, ковали Победу в тылу. Неимоверные тяготы той поры вынесли вы на своих плечах. Низкий вам поклон, уважаемые ветераны! И сегодня вы, как и прежде, стоите на переднем рубеже, воспитываете подрастающее поколение в духе патриотизма и любви к Родине. Очень хочется, чтобы настоящие и будущие молодые поколения чтили и уважали этот важный день и всё, что за ним стоит.

Дорогие наши ветераны! Желаем всем вам активного долголетия, крепкого здоровья! Пусть вас всегда окружают тепло и любовь близких людей!

Всем якутянам желаем крепкого здоровья, добра, благополучия и мирного неба над головой!

С праздником! С Днем Победы!

Государственное Собрание (Ил Тумэн)
Республики Саха (Якутия)

Поделиться