1256

17 июля 2015 в 14:06

«Исторически роль женщины как хранительницы семейного очага была и остается значительной»

10 июля спикер Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) Александр Жирков встретился в парламенте республики с лидерами Всероссийского общественного движения “Матери России”, прибывшими для участия в Межрегиональной конференции “Роль матери в развитии институтов гражданского общества".

Во встрече приняли участие член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Полномочный представитель Совета Федерации по взаимодействию с Уполномоченным по правам человека в РФ и по взаимодействию с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, председатель Всероссийского общественного Движения «Матери России» Валентина Петренко, член Комитета Совета Федерации по социальной политике, сенатор от Архангельской области Людмила Кононова, Председатель Курской областной Думы Татьяна Воронина, член президиума движения «Матери России Ирина Вихрова, председатель ЯРО ВРО «Матери России» Прасковья Борисова. Руководство парламента республики представляла вице-спикер Государственного Собрания (Ил Тумэн) Ольга Балабкина.

В разговоре с гостями спикер Ил Тумэна Александр Жирков подчеркнул, что Всероссийское общественное Движение «Матери России» – организация достаточно молодая, «однако очень быстро набирает силу, и есть реальные предпосылки, что со временем, не считаясь с этой организацией, ни один законопроект от нашей республики не будет принят. Необходимо будет создавать экспертные советы, механизмы совместной работы, так как у нас в республике местное отделение начало работу деятельно и движение поддерживают».
В ходе беседы Александр Жирков остановился на исторической роли женщины-матери: «Роль матери у нас изначально очень значительная. Выражение «материнская земля» ассоциируется со словом «Родина», говоря Ийэ сир – Земля-мать, мы подразумеваем Родина. Исторически роль женщины, передаваемая из поколения в поколение как хранительницы очага, как хранительницы богатства, добытого мужчиной, была и остается значительной».

Со своей стороны, сенатор Валентина Петренко сказала о том, что «законодательные органы должны продумать с общественными организациями выработку совместных законодательных инициатив, вместе наработать те вопросы, которые сегодня волнуют матерей. Раз волнуют матерей, значит, волнуют семью, волнуют наших детей, решение этих вопросов очень важно. Совет Федерации во главе с Валентиной Матвиенко проводит целенаправленную работу, реализуя политику Президента РФ Владимира Путина в области государственной поддержки семьи, материнства и детства. И сегодня это приоритет и для исполнительной, и для законодательной власти. Роль региональных парламентов очень высока, так как расширяется перечень законодательных актов, они еще больше раскрывают и местные традиции и местные проблемы решают через законодательную базу».
13_20150720092330_41311
Александр Николаевич в беседе с гостями поинтересовался у коллеги – спикера курской Думы сельской жизнью. Татьяна Воронина рассказала о том, что в Курской области сельчане составляют 37% населения области, тогда как в России этот показатель равен 26%. Регион имеет плодородные земли, с благоприятными климатическими условиями для эффективного сельскохозяйственного производства, является развитым аграрным, поэтому жизнь на селе кипит. Сельским товаропроизводителям оказывается существенная поддержка. По валовому сбору зерна курчане занимают одно из лидирующих мест в Российской Федерации.
13_20150720092332_72967
В завершение встречи спикер парламента пожелал участникам конференции плодотворной конструктивной работы, а Всероссийскому движению «Матери России» – развития на благо общества.

В рамках участия в Межрегиональной конференции “Роль матери в развитии институтов гражданского общества» сенатор посетила социальные объекты республики. В Национальном центре медицины республики Валентина Петренко высоко оценила работу специалистов. От имени «Матерей России» председатель движения заверила, что перинатальному центру будет подарен новый аппарат искусственной вентиляции легких. Член Совета Федерации пожелала, чтобы в Центре медицины Якутии родился миллионный житель республики.

Поделиться